I PODI Sessione 1 - maschile

50 STILE LIBERO

Categoria Ragazzi
1° TEDESCHI ERMANNO | HIDRO SPORT A.S.D. – 00:25.32
2° POZZEBON NICHOLAS | CENTRO NUOTO LE BANDIE – 00:25.55
3° GRION ALBERTO | GYMNASIUM PORDENONE – 00:26.30

Categoria Juniores
1° GUATTI GIOVANNI | CUS Udine asd -00:23.32
2° NANETTI ETTORE | GYMNASIUM PORDENONE – 00:24.42
3° CALIARI MATTEO | FONDAZIONE BENTEGODI – 00:24.85

Categoria Assoluti
1° VENDRAME IVANO | GRUPPO SPORTIVO ESERCITO – 00:23.21
2° GLESSI LORENZO | GORIZIA NUOTO – 00:23.69
3° ZERJAL MANUEL | TRIESTINA NUOTO – 00:23.88 

Categoria Assoluti – paralimpici
1° AGOSTO ALESSANDRO | US TRIESTINA NUOTO – 00:28.19
2° FUSO RICCARDO | US TRIESTINA NUOTO – 00:31.42
3° BOLOGNINO LUCA – US TRIESTINA NUOTO – 00:31.92

ORARIO SABATO

MASCHILE
– ingresso 14:45
– riscaldamento 15:15 – 15:45
– inizio gare 16:00
– tutti fuori entro le 17:20

FEMMINILE
– ingresso 17:05
– riscaldamento 17:35 – 18:05
– inizio gare 18:15
– tutti fuori entro le 19:45

ORARIO DOMENICA

MATTINA
MASCHILE

– ingresso 7:45
– riscaldamento 8:15 – 8:45
– inizio gare 9:00
– tutti fuori entro le 10:30

FEMMINILE
– ingresso 10:15
– riscaldamento 10:45 – 11:15
– inizio gare 11:30
– tutti fuori entro le 13:00

POMERIGGIO
MASCHILE

– ingresso 12:45
– riscaldamento 13:15 – 13:45
– inizio gare 14:00
– tutti fuori entro le 15:15

FEMMINILE
– ingresso 15:15
– riscaldamento 15:45 – 16:15
– inizio gare 16:30
– tutti fuori entro le 18:05

Domenica 9 maggio – diretta streaming delle gare del pomeriggio a partire dalle ore 14.00

Gara internazionale di nuoto olimpico e paralimpico, vasca 50 mt.


Comitato organizzatore

a.s.d. Unione Sportiva Triestina Nuoto
Passeggio Sant’Andrea n. 8, Trieste
Referente: Nicola Cassio
meeting@ustn.me – (+39) 348.699.41.26

 

La A.S.D. Unione Sportiva Triestina Nuoto organizza il TROFEO CALLIGARIS 2021.
La manifestazione si svolgerà nelle date di sabato 8 maggio 2021 e domenica 9 maggio 2021 presso il Polo Natatorio B. Bianchi di Trieste, su vasca da 50 mt, 10 corsie.

Il cronometraggio elettronico sarà gestito dalla Federazione Italiana Cronometristi.

Per quanto non contemplato dal presente regolamento, valgono le normative di sicurezza ed il regolamento F.I.N. e F.I.N.P. in vigore.

La A.S.D. Unione Sportiva Triestina Nuoto declina ogni responsabilità derivante dall’organizzazione prima, durante e dopo le gare.

 

REGOLAMENTO

Potranno partecipare le Società che presenteranno atleti regolarmente tesserati per la F.I.N. (o società affiliate F.I.N.A.) per la stagione in corso appartenenti alle categorie Ragazzi, Junior, Cadetti, Senior e per gli atleti regolarmente tesserati per la F.I.N.P (o società affiliate I.P.C.) per la stagione in corso.

Gli atleti gareggeranno in serie formate in base ai tempi di iscrizione in un’unica categoria.

La manifestazione sarà divisa in 3 parti, ciascuna delle quali divisa in sessione maschile e sessione femminile.

Per motivi di sicurezza si limita a 200 partecipanti per sessione.

I riscaldamenti saranno esclusivi per sessione e saranno gestiti tra la vasca da 50 mt e la vasca da 25 mt tenendo conto delle normative F.I.N.

A fine di ogni sessione, gli atleti dovranno uscire dalla struttura.

Le squadre avranno a disposizione delle zone riservate ad uso esclusivo per l’intera durata della manifestazione. Valgono le disposizioni Federali delle normative per il contenimento della pandemia da COVID-19.

La manifestazione verrà svolta a porte chiuse.

In caso di necessità l’organizzazione si riserva il diritto di sospendere la manifestazione qualora il comportamento dei partecipanti non rispetti le normative imposte.

ISCRIZIONI

Le iscrizioni si potranno effettuare sul sito https://portale.federnuoto.it a partire da lunedì 26 aprile e con scadenza 3 maggio 2021.

Per finalizzare l’iscrizione le Società dovranno inviare copia del bonifico bancario all’organizzatore via mail all’indirizzo meeting@ustn.me

Tassa iscrizione gara di euro 6,00 per atleta per gara.
Ogni atleta potrà partecipare ad un massimo di 2 gare per sessione.

Le iscrizioni sono a numero chiuso.
Saranno accettate le iscrizioni fino ad esaurimento posti.

Intestazione bonifico:
ADUS Triestina Nuoto
Passeggio Sant’Andrea n. 8, 34123 Trieste (TS)
IBAN: IT55Q 08877 02202 000000343034
Causale: Iscrizione Trofeo Calligaris 2021

PREMIAZIONI

Verranno premiati i primi tre classificati F.I.N. per le categorie:

  • Ragazzi (M/F)
  • Juniores (M/F)
  • Cadetti + Senior (M/F)

Verranno premiati i primi tre classificati assoluti F.I.N.P.

Verrà dato un attestato al primo classificato per ogni categoria F.I.N.P.

Trofeo Calligaris

  • alla prima società classificata F.I.N.

Trofeo Sirena

  • alla prima società classificata F.I.N.P.

Trofeo Lokar

  • alla migliore performance femminile F.I.N. e alla migliore performance femminile F.I.N.P.

 

CLASSIFICHE

X

ISTRUZIONI E MODULI

PROGRAMMA GARE

SABATO 8/5/21
POMERIGGIO

SESSIONE 1 | MASCHILE

Sabato 8 maggio 2021
Sessione 1

Ingresso MASCHILE ore 14:45
N° massimo ammesso 200 atleti

Triage ingresso:

  • Temperatura
  • Autocertificazione Tesserati
  • Consegna certificati negatività

Tribuna: verrà riservata una zona tribuna a ciascuna società partecipante

Riscaldamento ore 15:15 – 15:45

  • max 160 atleti nelle 10 corsie da 50m
  • max 40 atleti nelle 8 corsie da 25m

Inizio gare ore 16:00

50 SL – 50 RA – 50 DO – 50 DF – 400 SL – 400 MX

Fine gare ore 16:55

Uscita piscina entro 17:20 direttamente dall’uscita sul retro della tribuna

SESSIONE 2 | FEMMINILE

Sabato 8 maggio 2021
Sessione 2

Ingresso FEMMINILE ore 17:05
N° massimo ammesso 200 atlete

Triage ingresso:

  • Temperatura
  • Autocertificazione Tesserati
  • Certificati negatività

Tribuna: verrà riservata una zona tribuna a ciascuna società partecipante

Riscaldamento ore 17:15 – 17:45

  • max 160 atleti nelle 10 corsie da 50m
  • max 40 atleti nelle 8 corsie da 25m

Inizio gare ore 18:15

50 SL – 50 RA – 50 DO – 50 DF – 400 SL – 400 MX

Fine gare ore 18:55

Uscita piscina entro 19:45 direttamente dall’uscita sul retro della tribuna

DOMENICA 9/5/21
MATTINO

SESSIONE 3 | MASCHILE

Domenica 9 maggio 2021 – mattino
Sessione 3

Ingresso MASCHILE ore 07:45
N° massimo ammesso 200 atlete

Triage ingresso:

  • Temperatura
  • Autocertificazione Tesserati
  • Consegna certificati negativià

Tribuna: verrà riservata una zona tribuna a ciascuna società partecipante

Riscaldamento ore 08:15 – 08:45

  • max 160 atleti nelle 10 corsie da 50m
  • max 40 atleti nelle 8 corsie da 25m

Inizio gare ore 09:00

200 SL – 200 RA – 200 DO– 200 DF

Fine gare ore 10:15

Uscita piscina entro 10:30 direttamente dall’uscita sul retro della tribuna

SESSIONE 4 | FEMMINILE

Domenica 9 maggio 2021 – mattino
Sessione 4

Ingresso FEMMINILE ore 10:15
N° massimo ammesso 200 atlete

Triage ingresso:

  • Temperatura
  • Autocertificazione Tesserati
  • Consegna certificati negatività

Tribuna: verrà riservata una zona tribuna a ciascuna società partecipante

Riscaldamento ore 10:45 – 11:15

  • max 160 atleti nelle 10 corsie da 50m
  • max 40 atleti nelle 8 corsie da 25m

Inizio gare ore 11:30

200 SL – 200 RA – 200 DO– 200 DF

Fine gare ore 12:45

Uscita piscina entro 13:00 direttamente dall’uscita sul retro della tribuna

DOMENICA 9/5/21
POMERIGGIO

SESSIONE 5 | MASCHILE

Domenica 9 maggio 2021 – pomeriggio
Sessione 5

Ingresso MASCHILE ore 12:45
N° massimo ammesso 200 atlete

Triage ingresso:

  • Temperatura
  • Autocertificazione Tesserati
  • Consegna certificati negatività

Tribuna: verrà riservata una zona tribuna a ciascuna società partecipante

Riscaldamento ore 13:15 – 13:45

  • max 160 atleti nelle 10 corsie da 50m
  • max 40 atleti nelle 8 corsie da 25m

Inizio gare ore 14:00

100 SL – 100 RA – 100 DO – 100 DF – 200 MX

Fine gare ore 15:00

Uscita piscina entro 15:15 direttamente dall’uscita sul retro della tribuna

SESSIONE 6 | FEMMINILE

Domenica 9 maggio 2021 – pomeriggio
Sessione 6

ngresso FEMMINILE ore 15:15
N° massimo ammesso 200 atlete

Triage ingresso:

  • Temperatura
  • Autocertificazione Tesserati
  • Consegna certificati negatività

Tribuna: verrà riservata una zona tribuna a ciascuna società partecipante

Riscaldamento ore 15:45 – 16:15

  • max 160 atleti nelle 10 corsie da 50m
  • max 40 atleti nelle 8 corsie da 25m

Inizio gare ore 16:30

100 DF – 100 DO – 100 RA – 100 SL – 200 MX

Fine gare ore 17:50

Uscita piscina entro 18:05 direttamente dall’uscita sul retro della tribuna

ELENCO ISCRITTI

Streaming Sessione 1 e Sessione 2
Sabato 8 maggio 2021

Streaming Sessione 3 e Sessione 4
Domenica 9 maggio 2021 – mattino