Sabato 2 aprile a San Vito al Tagliamento e domenica 3 aprile a Trieste si sono tenute le finali regionali in vasca corta per gli atleti della categoria Esordienti B.

Per la squadra Esordienti B #USTNnuoto, accompagnati dai tecnici Simone Arigoni e Sabrina Sciolti, hanno partecipato in quanto qualificati:
Beatrice Bianco, Michelle Sincovich, Elena Zedde, Erika Vestidello, Oliver Giovini, Carlotta Costa, Marzia Morga, Andrea Cociani, Matteo Mitic, Filippo Porro, Jonathan Porro.


RISULTATI 1° GIORNATA

200 misti femmine Esordienti B2
1° Erika Vestidello
3° Elena Zedde

 
100 stile libero femmine Esordienti B2
1° Michelle Sincovich
 
50 dorso femmine Esordienti B1
1° Carlotta Costa
 
50 dorso femmine Esordienti B2
6° Elena Zedde
 
50 dorso maschi Esordienti B1
7° Matteo Mitic
 
100 farfalla femmine Esordienti B2
2° Beatrice Bianco
 
 
RISULTATI 2° GIORNATA
 
200 stile libero Eso B2 femminile
Michelle Sincovich
 
50 rana Eso B1 femminile
4° Marzia Morga
 
50 rana Eso B2 femminile
1° Erika Vestidello
 
50 rana Eso B1 maschile
2° Andrea Cociani
 
50 rana B2 maschile
2° Oliver Giovini
 
100 dorso Eso B2 femminile
2° Beatrice Bianco
 
50 farfalla Eso B2 femminile
4° Elena Zedde
 
Staffetta 4×50 stile libero femminile
1° Beatrice Bianco, Erika Vestidello, Elena Zedde, Michelle Sincovich
 
Staffetta 4×50 stile libero maschile:
8° Jonathan Porro, Oliver Giovini, Andrea Cociani, Filippo Porro
 
50 stile libero Eso B1 femminile
1° Carlotta Costa
 
50 stile libero Eso B2 femminile
1° Beatrice Bianco
 
100 rana Eso B2 femminile
1° Erika Vestidello
 
100 rana Eso B2 maschile
2° Oliver Giovini
 
100 misti Eso B1 femminile
1° Carlotta Costa
 
100 misti Eso B2 femminile
2° Michelle Sincovich
 
100 misti Eso B2 maschile
6° Oliver Giovini
 
Staffetta 4×50 mista femminile
1° Elena Zedde, Erika Vestidello, Beatrice Bianco, Michelle Sincovich
 
Staffetta 4×50 mista maschile
5° Matteo Mitici, Andrea Cociani, Oliver Giovini, Jonathan Porro
 
Menzione d’onore a Michelle Sincovich premiata per la migliore prestazione individuale femminile Esordienti B!

Complimenti a tutti i nostri favolosi atleti e ai nostri super tecnici!