Sabato 2 aprile e domenica 3 aprile, sempre a San Vito al Tagliamento per la prima giornata e alla Bianchi a Trieste per la seconda, sono andate in scena anche le gare finali per il campionato regionale per gli Esordienti A.
Gli Esordienti A della nuova compagine Trieste Nuoto, nata dalla sinergia tra la Triestina Nuoto e la Tergeste Nuoto Altura, hanno regalato non poche soddisfazioni!

1° GIORNATA DI GARE

400 misti femmine
1° Alice Del Campo Alice
2° Emma Pergolis Emma
 
400 misti maschi
1° Giovanni Manià
7° Oscar Kelemenic Oscar
 
200 stile libero femmine
2° Emma Sofia Cecon
7° Nicole Jus
 
200 stile libero maschi
2° Nicola Toresella
100 dorso femmine
2° Emma Sofia Cecon
2° Giulia Slavic
7° Asia Nicolini
13° Angelia Collari

100 dorso maschi
1° Gabriele Gerunda
3° Francesco Grassilli
13° Tommaso Borini
10° Fabio Tomaz
15° Riccardo Kovacic Riccardo
200 farfalla femmine
6° Guia Legisa Guia
200 farfalla maschi
4° Nicolò Pase
5° Matteo Ciccarelli
 
2° GIORNATA DI GARE

400 stile libero femmine
3° Alice Del Campo
7° Angelica Collari

100 rana femmine | Finale A
1° Emma Pergolis
7° Guia Legisa
100 rana femmine | Finale B
3° Nicole Jus
5° Matilde Terreni
100 rana maschi | Finale A
1° Giovanni Manià
3° Federico Berrettoni
5° Nicola Toresella
100 rana maschi | Finale B
2° Oscar Kelemenic
 
200 dorso femmine
2° Emma Sofia Cecon
3° Giulia Slavic
 
200 dorso maschi
1° Gabriele Gerunda
4° Francesco Grassilli
7° Nicolò Pase
100 farfalla femmine | Finale A
4° Alice Del Campo
100 farfalla femminile | Finale B
3° Alice Zaintl
8° Giada Cattarini
 
100 farfalla maschi | finale A
1° Giovanni Manià
2° Francesco Grassilli
8° Nicolò Pase
4×100 stile libero femmine [4.29”58]
1° Emma Sofia Cecon, Giulia Slavic, Nicole Jus, Alice Del Campo
Del Campo Alice
 
4×100 stile libero maschi [4.12”67]
1° Giovanni Manià, Nicola Toresella, Francesco Grassilli, Gabriele Gerunda
 
100 stile libero femmine | Finale A
1° Emma Sofia Cecon
5° Nicole Jus
8° Giulia Slavic
100 stile libero femmine | Finale B
1° Asia Nicolini
2° Angelica Collari

100 stile libero maschi | Finali A
2° Francesco Grassilli
5° Gabriele Gerunda200 rana femmine
1° Emma Pergolis
 
200 rana maschi
3° Federico Berrettoni
4° Nicola Toresella
5° Oscar Kelemenic
200 misti femmine
2° Alice Del Campo
5° Emma Pergolis
 
200 misti maschi
1° Giovanni Manià
3° Gabriele Gerunda
6° Oscar Kelemenic
 
800 stile libero femmine
3° Nicole Jus Nicole
4° Giulia Slavic
6° Angelia Collari
7° Asia Nicolini
 
1500 stile libero maschi
2° Nicola Toresella
6° Tommaso Borini
 
4×100 mista femmine [4.58”79]
1° Giulia Slavic, Emma Pergolis, Alice Del Campo, Emma Sofia Cecon
 
4×100 mista maschi [4.45”36]
1° Gabriele Gerunda, Giovanni Manià, Francesco Grassilli, Toresella Nicola
 
Complimenti a tutti gli atleti e allo staff tecnico della Trieste Nuoto!