Un weekend ricco di soddisfazioni dal settore tuffi per la Triestina Nuoto presente con 19 atleti esordienti d’età C1 (12-13 anni) e C2 (10-11 anni) alla prima prova interregionale fase nord.

I giovanissimi atleti volanti provenienti dalle società sportive del nord Italia hanno gareggiato alla Piscina “Monumentale” di Torino per le gare di selezione in contemporanea con i colleghi del sud impegnati a Roma. I primi sedici qualificati, 8 della fase nord e 8 della fase sud, potranno accedere alla fase nazionale di Trieste prevista per metà febbraio prossimi.

Le gare da trampolino e piattaforma, divisi per maschi e femmine oltre che per categoria C1 e C2, hanno visto sul podio atleti biancorossi in quasi tutte le competizioni.
Sabato le prime gare con le competizioni dei C2 dal trampolino 3 metri maschile oro a Mattia Mahnic e bronzo a Nahuel Savino
Piattaforma C2 terzo posto Ayrin Zoch a pochi centesimi dall’argento.
Trampolino da 3 metri C1 maschile ha visto oro per Mattia Fontanella e bronzo a Suan Calussi.
Trampolino da 1 metro per le C2 femminili ha visto nuovamente sul podio Ayrin Zoch al secondo posto e al terzo Lodovica Castellacci.
La piattaforma per i C2 maschi ha rivisto due atleti Triestina Nuoto ai primi posti con Nahuel Savino per l’oro e Mattia Mahnic argento.
Domenica nuovamente in vasca per altre competizioni iniziata subito con un oro per Suan Calussi e un argento per Fontanella Mattia per gara trampolino 1 m categoria C1.
Seguono le ragazze con un bronzo di Caterina Pellegrini dalla piattaforma categoria C1 e altro argento per Ayrin Zoch con la prova finale del trampolino 3 metri C2.
Nuovamente sul podio Mattia Mahnic per l’oro questa volta insieme a Gabriele Selovin al secondo posto per la finale del trampolino 1 m C2.
Nel pomeriggio con la competizione del trampolino 3 m C1 femminile Caterina Pellegrini porta a casa un bronzo e dalla piattaforma maschile categoria C1 arrivano un altro oro con Suan Calussi e un argento con Mattia Fontanella.

La storica società triestina porta a casa la soddisfazione di veder ben 17 atleti, su 19 partecipanti, ad aver ottenuto la qualificazione alla prima nazionale: 
C2 Maschi
Mattia Mahnic 1-3-PT
Nahuel Savino 1-3-PT
Gabriele Selovin 1-3-PT
Lorenzo Menis 1-3-PT
C2 femmine
Ayrin Zoch 1-3-PT
Lodovica Castellacci 1-3-PT
Lisa Germani 1-3-PT
Alice Vidoni 1-3-PT
Agata Caburlotto 1-PT
Caternia Zerjal PT
Marta Pitacco PT
Emma Tranquillini PT
C1 maschi
Mattia Fontanella 1-3-PT
Suan Calussi 1-3-PT
Giulio Cossetto 1-3-PT
C1 femmine
Caterina Pellegrini 1-3-PT
Marta Piccini 1-PT

 

Prima Prova Interregionale C1/C2 – Nord – TORINO
Atleti agonisti esordienti convocati: Caburlotto, Cossetto, Calussi, Castellacci, Degano, Fontanella, Germani, Mahnic M., Menis, Pellegrini, Piccini, Pitacco, Savino, Selovin, Tranquillini, Podda, Zerial, Zerjal, Vidoni, Zoch
Tecnici: 
Carciotti, Mosena, Nagy, Ratia

La Segreteria va in ferie 🏖 chiude al pubblico dal 10 al 21 agosto, le attività agonistiche sono sospese per le vacanze ma il nostro super USTN Summer Camp 🤸 resta aperto fino a venerdì 11 settembre!

Per informazioni potete mandare una mail a info@ustn.me