ISCRIZIONI SCUOLA NUOTO
STAGIONE SPORTIVA 2020/2021

Le iscrizioni si possono fare presso il nostro gazebo USTN fuori dalla piscina B. Bianchi dalle 15.00 alle 19.00 ogni giorno dal lunedì al venerdì, dal 7 settembre al 2 ottobre.

La scuola nuoto è dedicata ai bambini, a partire dai 3 anni.
La Triestina Nuoto è la scuola nuoto Federale Triestina più longeva e titolata tanto da guadagnarsi la stella d’oro al merito sportivo. Gli istruttori sono tutti tecnici brevettati FIN.
L’approccio all’ambientamento in acqua e all’apprendimento delle tecniche natatorie è molto graduale, ludico e allo stesso tempo attento e disciplinato. L’intento è quello di insegnare la disciplina del nuoto con qualità tecnica e divertimento.

Perché scegliere il nuoto

Il nuoto è lo sport per eccellenza perché completo in quanto permette di sfruttare tutta la muscolatura ma senza pesare sulla colonna vertebrale ed infatti viene consigliato già da piccolissimi anche dai medici!
Nuotare è anche confrontarsi con un nuovo mondo e mettere in gioco le proprie capacità terrestri in uno spirito di esplorazione e di scoperta.
Nuotare è affrontare una nuova avventura motoria in un ambiente, l’acqua, ricco di stimoli ed emozioni. È vivere un’esperienza di gruppo coinvolgente.
È avvicinarsi ad un nuovo sport che richiede passione, volontà e impegno e che può dare grandi soddisfazioni.

Livelli e brevetti

Ogni livello della scuola nuoto ha degli obbiettivi specifici che permettono il raggiungimento di una progressiva formazione.
La verifica dei risultati è costantemente monitorata dal responsabile dei corsi e periodicamente valutata dai tecnici che svolgono la funzione di tutoring.
Il percorso formativo non si esaurisce solamente con l’acquisizione delle 4 principali nuotate ed un eventuale passaggio all’attività agonistica ma con uno sviluppo globale della cultura dell’acqua.
Alla fine dell’anno vengono consegnati i brevetti che indicano il livello raggiunto durante l’anno.

STAFF TECNICO

Coordinatore Scuola Nuoto: Alessandra Belleli

Tecnici: Claudia Sterni, Francesco Capodieci, Marina Scherli, Nicoletta Giannetti, Alessia Devivi, Andrea Morgan, Michela Candot, Gaia Rubino, Federico Fontanot, Dario Vucinic, Mattia Mengotti, Luigi Orsini, Viorica Vieru

STELLA MARINA

Imparo a galleggiare, a mettere il viso sott’acqua e a fare le bolle con la bocca.

Tecnico: Francesco Capodieci, Federico Fontanot, Dario Vucinic, Viorica Vieru

Giornate e orari corsi
Lunedì 16.30 – 17.15
Martedì 16.45 – 17.30
Mercoledì 17.00 – 17.45
Giovedì 16.30 – 17.15
Venerdì 16.45 – 17.30

PAPERELLA

Galleggio in autonomia, imparo ad andare sott’acqua a cercare gli oggetti e provo a scivolare in acqua.

Tecnici: Marina Scherli, Gaia Rubino, Nicoletta Giannetti, Dario Vucinic

Giornate e orari corsi
Lunedì 16.30 – 17.15
Martedì 16.45 – 17.30
Mercoledì 17.00 – 17.45
Giovedì 16.30 – 17.15
Venerdì 16.45 – 17.30

PESCIOLINO

Imparo a battere le gambe, la coordinazione delle braccia e delle gambe e a tuffarmi dal blocco in ginocchio.

Tecnici: Francesco Capodieci, Michela Candot, Marina Scherli, Gaia Rubino, Nicoletta Giannetti, Alessia Devivi, Andrea Morgan, Luigi Orsini, Viorica Vieru

Giornate e orari corsi

Lunedì 17.15-18.00 / 17.30-18.15
Martedì 17.30 – 18.15
Mercoledì 17.00 – 17.45
Giovedì 17.15 – 18.00
Venerdì 16.45-17.30 / 17.30 – 18.15

DELFINO e BARRACUDA

Nuoto completo lo stile dorso e crawl, imparo la gambata dello stile rana e la coordinazione dello stile delfino.

Tecnici: Viorica Vieru, Alessia Devivi, Andrea Morgan, Michela Candot, Luigi Orsini

Giornate e orari corsi
Lunedì 16.30 – 17.15
Martedì 16.45 – 17.30
Mercoledì 17.00 – 17.45
Giovedì 16.30-17.15 – 16.45-17.30
Venerdì 16.45-17.30

PIRANHA

Tecnici: Michela Candot, Luigi Orsini

Giornate e orari corsi
Lunedì e Giovedì 16.30 – 17.30 
Venerdì 18.00 – 18.45

PIRATI e NETTUNO

Sviluppo ed incremento la forza e la coordinazione e per rendere tutto più divertente sono in grado di svolgere esercizi complessi.

Tecnici: Andrea Morgan, Francesco Capodieci, Michela Candot

Giornate e orari corsi
Lunedì e Giovedì 18.00-18.45 / 18.45-19.30

SQUALI

Tecnici: Francesco Capodieci, Michela Candot, Luigi Orsini

Giornate e orari corsi
Martedì 19.15 – 20.00
Venerdì 18.45 – 19.30 / 19.15 – 20.00

PROPAGANDA 1 - atleti selezionati

Tecnico: Francesco Capodieci, Michela Candot

MARTEDì – VENERDì: 17:30 – 18:30

PROPAGANDA 2 - atleti selezionati

Tecnico: Claudia Sterni, Francesco Capodieci, Andrea Morgan

LUNEDì – GIOVEDì: 17:15 – 18:15
MERCOLEDì: 17:45 – 18:45

ADULTI

Tecnico: Nicoletta Giannetti

LUNEDì – GIOVEDì  13:00 – 14:00

QUOTE SCUOLA NUOTO 2020/21

Corso Monosettimanale: € 297,00

Corso Bisettimanale: € 440,00

Corso Trisettimanale: € 557,00

+

Quota associativa e tesseramento 2020/21: € 61,00

 

[Possibilità di pagamento: rata unica o due rate]