TROFEO CALLIGARIS 2020 – TRIESTE SWIM4ALL

TROFEO INTERNAZIONALE DI NUOTO OLIMPICO E PARALIMPICO

RINVIATO A DATA DA DEFINIRE 

LUOGO
Polo Natatorio B. Bianchi di Trieste
Passeggio Sant’Andrea n. 8
Trieste –  Italy
 
ORGANIZZATORE
US Triestina Nuoto
Passeggio Sant’Andrea n. 8
Trieste – Italy
tel. 040 30.65.80
e-mail meeting@ustn.me
 
PISCINA
Vasca 50 metri a 10 corsie indoor
Vasca Warm-up 25 metri a 8 corsie indoor
Cronometraggio Automatico
Blocchi di partenza regolamentari
 

IL NUOTO É UNO SOLO

ISCRIZIONI

LE NUOVE DATE VERRANNO COMUNICATE NON APPENA SARÀ DEFINITO IL NUOVO PROGRAMMA

Italiani: on-line sul portale FEDERNUOTO
https://portale.federnuoto.it/
Stranieri: via mail su foglio excel
Si invitano i tecnici ad indicare i tempi di iscrizione riferiti alla vasca da 25m.
 
Scadenza iscrizioni lunedì 11 maggio 2020, dopo tale date non verranno accettate modifiche o cancellazioni.
Ogni atleta può partecipare ad un massimo di 6 gare al costo di 7,00 euro per atleta per gara;

Al fine di garantire il corretto svolgimento della manifestazione, il Comitato organizzatore si riserva di chiudere anticipatamente le iscrizioni, in base al numero massimo prefissato in considerazione degli orari previsti per ogni sessione di gare.

Nelle gare degli 800 stile libero femmine e 1500 stile libero maschi saranno ammessi i primi 20 tempi assoluti, in base ai tempi d’iscrizione, che dovranno essere stati conseguiti in vasca da 25 metri nella stagione agonistica 2019-2020.

Il pagamento delle iscrizione deve essere effettuato, entro e non oltre il 11 maggio 2020, tramite bonifico bancario intestato a:
A.D.U.S. TRIESTINA NUOTO
c/o BCC Staranzano Villesse
IBAN: IT55Q 08877 02202 000000343034
CODICE BIC: ICRAITRROD0
PROGRAMMA
SABATO 16 MAGGIO
Riscaldamento ore 13:00
Inizio gare ore 13:45
 
50 RANA femmine e maschi
400 SL femmine e maschi
100 DELFINO femmine e maschi
200 DORSO femmine e maschi
200 MISTI femmine e maschi
50 SL femmine e maschi
 
DOMENICA 17 MAGGIO
Riscaldamento ore 8:00
Inizio gare ore 8:45
 
200 SL femmine e maschi
200 RANA femmine e maschi
50 DELFINO femmine e maschi
100 DORSO femmine e maschi
800 SL femmine
1500 SL MASCHI
Riscaldamento ore 13:15
Inizio gare ore 14:00
 
400 MISTI femmine e maschi
100 SL femmine e maschi
50 DORSO femmine e maschi
100 RANA femmine e maschi
200 DELFINO femmine e maschi
 
Il comitato organizzatore declina ogni responsabilità derivante dall’organizzazione prima, durante e dopo le gare.
Per quanto non contemplato dal presente Regolamento, valgono le disposizioni ed i regolamenti della FIN.
CATEGORIE
Atleti categorie olimpiche tesserati FIN, LEN, FINA

Atleti categorie paralimpiche tesserati FINP, FISDIR, ICP

 

Esordienti A
M 2008-2007
F 2009-2008

Ragazzi
M 2006-2005-2004
F 2007-2006

Junior
M 2003-2002
F 2005-2004

Assoluti
M 2001+
F 2003+
 
Le gare degli 800 e 1500 sl, dei 400 misti e 400 sl sono riservate alle categorie Ragazzi, Junior e Assoluti.
Le gare si svolgeranno a finale diretta.
Le batterie saranno composte in base al tempo di iscrizione indipendentemente dalla categoria.
PREMI
Verranno stilate tre classifiche separate per Società, secondo il seguente punteggio per ogni gara in programma e per ogni categoria:
9 punti al 1° classificato,
7 al 2° classificato
e così via a scalare di un punto fino all’8° classificato.
Fatto salvo che ogni società può iscrivere un numero illimitato di atleti ad ogni gara ed in ogni categoria, per il calcolo dei punteggi saranno conteggiati solo i primi due atleti per squadra e per categoria.
In caso di parità tra più Società, prevarrà la Società che avrà ottenuto più vittorie individuali.
 
Memorial Lokar: (Esordienti A olimpiche)
150 euro al tecnico della squadra prima classificata
Memorial Calligaris: (Ragazzi, Junior, Assoluti olimpiche)
300 euro al tecnico della squadra prima classificata
200 euro al tecnico della squadra seconda classificata

100 euro al tecnico della squadra terza classificata

Trofeo Sirena: (Ragazzi, Junior, Assoluti paralimpiche)

300 euro al tecnico della squadra prima classificata

Medaglie per il podio di ogni categoria
Coppe per le prime 3 società classificate.
TEMPI LIMITE SETTORE PARALIMPICO

Partner istituzionali