Dopo due anni di stop forzato causa pandemia riprende la manifestazione giovanile più importante in ambito nazionale per la parte di stagione dedicata alla vasca “corta” (25 metri), e la Trieste Nuoto, nata dalla sinergia dalla US Triestina Nuoto e Tergeste Nuoto Altura, si fa trovare subito pronta.
Ultimate le classifiche nazionali dei prossimi Criteria Nazionali Giovanili in programma a Riccione dal 25 al 27 marzo 2022 per il settore femminile e dal 28 al 30 marzo 2022 per il settore maschile.
Sono 15 gli atleti totali triestini che si sono qualificati alla kermesse nazionale, di cui ben 14  tesserati con la Trieste Nuoto.
Alla manifestazione hanno accesso i migliori 30 atleti nazionali per gara e per anno di nascita, fatta eccezione per le gare dei 1.500 metri stile libero e 800 metri stile libero che prevedono la partecipazione di solo i migliori 20 atleti nazionali.

Otto le ragazze che prenderanno parte ai Criteria:

  1. Babic Martina (2004 categoria Cadetti)
    • 100 stile libero
    • 200 stile libero
    • 400 stile libero
    • 800 stile libero
    • 100 farfalla
    • 200 farfalla
    • 200 misti
    • 400 misti
    • 200 rana
  2. Blasevich Sara (2005 categoria Cadetti)
    • 400 stile libero
    • 800 stile libero
  3. Dall’Aglio Eva (2006 categoria Juniores)
    • 50 dorso
    • 100 dorso
  4. Marsi Ilaria (2009 categoria Ragazzi)
    • 200 stile libero
    • 400 stile libero
    • 800 stile libero
  5. Moro Alessia (2004 categoria Cadetti)
    • 400 stile libero
    • 800 stile libero
  6. Pavoni Rachele (2006 categoria Juniores)
    • 200 farfalla
  1. Sterpin Sara (2009 categoria Ragazzi)
    • 200 dorso
  2. Terreni Stella (2009 categoria Ragazzi)
    • 200 rana

Sei i ragazzi che prenderanno parte ai Criteria:

  1. Agosti Matteo (2008 categoria Ragazzi)
    • 50 stile libero
    • 100 stile libero
    • 200 stile libero
    • 400 stile libero
  2. Bergamin Simone (2008 categoria Ragazzi)
    • 100 rana
    • 200 rana
  3. Ferrandino Simone (2006 categoria Ragazzi)
    • 200 misti
    • 400 misti
    • 200 dorso
    • 200 rana
  4. Scamperle Francesco (2006 categoria Ragazzi)
    • 100 farfalla
    • 200 farfalla
  5. Suerzi Stefanin Gianluca (2008 categoria Ragazzi)
    • 100 dorso
    • 200 dorso
  6. Tomasini Manuel (2008 categoria Ragazzi)
    • 400 misti

In bocca al lupo alle nostre nuotatrici e ai nostri nuotatori!