Nel weekend del 12 e 13 marzo 2022 si sono svolte le Finali Regionali di Categoria di nuoto in vasca corta presso la piscina Bianchi a Trieste, ultimo appuntamento utile per gli atleti delle categorie Ragazzi, Junior, Cadetti e Senior per qualificarsi ai Criteria Nazionali Giovanili in programma a Riccione dal 25 al 30 marzo 2022.

Con i colori della Trieste Nuoto, nata dalla sinergia della Triestina Nuoto e della Tergeste Nuoto Altura, hanno gareggiato ben 47 atleti in gare individuali (21 femmine e 26 maschi), per un totale di 136 gare e 16 staffette portando a casa un medagliere importante con 83 podi divisi tra 30 medaglie d’oro, 26 medaglie d’argento e 27 medaglie di bronzo.

In attesa dei prossimi appuntamenti, sono 10 gli atleti qualificati di diritto alla manifestazione nazionale del prossimo 25-30 marzo in programma a Riccione, di cui ben 5 sono della categoria Ragazzi.

MEDAGLIERE

1Β° GIORNATA

  • 50 stile libero Ragazzi maschi
    πŸ₯ˆAgosti
  • 50 rana Junior maschi
    πŸ₯ˆ Guadagnin
    πŸ₯‰ Joli
  • 400 mx Cadetti femmine
    πŸ₯‰ Fontanot
  • 400 mx Ragazzi I maschi
    πŸ₯ˆ Tomasini
  • 400 mx Ragazzi maschi
    πŸ₯‡ Ferrandino
    πŸ₯ˆ Zoccolan
  • 200 stile libero Cadetti femmine
    πŸ₯‡Babic
    πŸ₯ˆ Moro
    πŸ₯‰ Blasevich
  • 200 stile libero Junior femmine
    πŸ₯‡ Stepancich
  • 200 stile libero Ragazzi I maschi
    πŸ₯‡ Agosti
  • 200 stile libero Junior maschi
    πŸ₯ˆ Giuni
  • 200 dorso Junior femmine
    πŸ₯‡ Dall’Aglio
  • 200 dorso Ragazzi I maschi
    πŸ₯‡ Suerzi
    πŸ₯‰Imbriani
  • 200 dorso Ragazzi maschi
    πŸ₯‡ Ferrandino
  • 200 stile libero Ragazze I femmine
    πŸ₯‰ Marsi
  • 100 farfalla Ragazze femmine
    πŸ₯‰ Rossi
  • 100 farfalla Ragazzi I maschi
    πŸ₯‰ Gregori
  • 100 farfalla Ragazzi maschi
    πŸ₯‡ Scamperle

STAFFETTE

4×100 Ragazze femmine
πŸ₯‰ Marsi-Rossi-Bagnariol-Carla

4×100 Junior femmine
πŸ₯ˆ Dall’Aglio-Biviano-Pavoni-Stepancich

4×100 Cadette femmine
πŸ₯ˆBabic-Moro-Blasevich-Fontanot

4×100 Ragazzi maschi
πŸ₯‡ Scamperle-Suerzi-Agosti-Ferrandino

4×100 Cadetti maschi
πŸ₯‡ Giuni-Elia-Petronio-Joli

2Β° GIORNATA – MATTINO

  • 50 dorso Junior femmine
    πŸ₯‡ Dall’Aglio
  • 50 dorso Cadette femmine
    πŸ₯‰ Sincovich
  • 400 stile libero Ragazze I femmine
    πŸ₯‰ Marsi
  • 400 stile libero Junior femmine
    πŸ₯‡ Stepancich
  • 400 stile libero Cadette femmine
    πŸ₯‡ Babic
    πŸ₯ˆ Moro
    πŸ₯‰ Blasevich
  • 400 stile libero Ragazzi I maschi
    πŸ₯‡ Agosti
  • 400 stile libero Ragazzi maschi
    πŸ₯ˆ Labinaz
  • 200 mx Ragazzi I maschi
    πŸ₯‰ Suerzi
  • 200 mx Ragazzi maschi
    πŸ₯‡ Ferrandino
    πŸ₯ˆ Zoccolan
  • 200 mx Junior maschi
    πŸ₯‡ Giuni
  • 200 mx Cadetti maschi
    πŸ₯ˆ Fontanot
  • 200 farfalla Ragazze femmine
    πŸ₯ˆ Rossi
    πŸ₯‰ Vesnaver
  • 200 farfalla Junior femmine
    πŸ₯ˆ Pavoni
    πŸ₯‰ Biviano
  • 200 farfalla Ragazzi I maschi
    πŸ₯‰ Tomasini
  • 200 farfalla Ragazzi maschi
    πŸ₯‡ Scamperle
  • 200 farfalla Junior maschi
    πŸ₯‰ Zaccaria
  • 100 rana Ragazzi I maschi
    πŸ₯‡ Bergamin
  • 100 rana Ragazzi maschi
    πŸ₯‡ Zoccolan
  • 100 rana Junior maschi
    πŸ₯‰ Guadagnin
  • 100 rana Cadetti maschi
    πŸ₯‰ Curto

STAFFETTE

4×200 stile libero Ragazze femmine
πŸ₯‰ Rossi-Bagnariol-Sterpin-Marsi

4×200 stile libero Junior femmine
πŸ₯‰ Dall’Aglio-Ursic-Pavoni-Biviano

4×200 stile libero Cadette femmine
πŸ₯‡ Stepancich-Blasevich-Moro-Babic

4×200 stile libero Ragazzi maschi
πŸ₯‡ Scamperle-Labinaz-Agosti-Ferrandino

4×200 stile libero Junior maschi
πŸ₯ˆ Giuni-Elia-Petronio-Guadagnin

2Β° GIORNATA – POMERIGGIO

  • Β 100 stile libero Cadette femmine
    πŸ₯ˆ Babic
  • 100 stile libero Ragazzi I maschi
    πŸ₯ˆ Agosti
  • 100 stile libero Ragazzi maschi
    πŸ₯‡ Scamperle
  • 100 stile libero Junior maschi
    πŸ₯‰ Giuni
  • 200 rana Cadette femmine
    πŸ₯ˆ Fontanot
  • 200 rana Ragazzi I maschi
    πŸ₯ˆ Bergamin
  • 200 rana Ragazzi maschi
    πŸ₯‡ Ferrandino
    πŸ₯ˆ Zoccolan
  • 200 rana Junior maschi
    πŸ₯‰ Guadagnin
  • 200 rana Cadetti maschi
    πŸ₯‡ Curto
    πŸ₯ˆ Fontanot
  • 100 dorso Junior femmine
    πŸ₯‡ Dall’aglio
  • 100 dorso Ragazzi I maschi
    πŸ₯‡ Suerzi
    πŸ₯‰ Imbriani
  • 800 stile libero Ragazze femmine
    πŸ₯ˆ Marsi
  • 800 stile libero Junior femmine
    πŸ₯‡ Stepancich
    πŸ₯‰ Pavoni
  • 800 stile libero Cadette femmine
    πŸ₯‡Babic
    πŸ₯ˆMoro
    πŸ₯‰Blasevich
  • 1500 stile libero Ragazzi maschi
    πŸ₯‡ Labinaz

STAFFETTE

4×100 mx Ragazze femmine
πŸ₯‰ Sterpin-Terreni-Rossi-Marsi

4×100 mx Junior femmine
πŸ₯ˆ Dall’Aglio-Pavoni-Biviano-Stepancich

4×100 mx Cadette femmine
πŸ₯ˆ Moro-Fontanot-Babic-Blasevich

4×100 mx Ragazzi maschi
πŸ₯‡ Suerzi-Ferrandino-Scamperle-AgostiΒ 

4×100 mx Junior maschi
πŸ₯ˆ Giuni-Guadagnin-Buccino-Elia

4×100 mx Cadetti maschi
πŸ₯‰ Joli-Curto-Carretti-Fontanot