SESSIONE 1 e SESSIONE 2
Sabato 8 maggio 2021

SESSIONE 1 MASCHILE

50 Stile Libero

Categoria Ragazzi
1° TEDESCHI ERMANNO | HIDRO SPORT A.S.D. – 00:25.32
2° POZZEBON NICHOLAS | CENTRO NUOTO LE BANDIE – 00:25.55
3° GRION ALBERTO | GYMNASIUM PORDENONE – 00:26.30

Categoria Juniores
1° GUATTI GIOVANNI | CUS Udine asd -00:23.32
2° NANETTI ETTORE | GYMNASIUM PORDENONE – 00:24.42
3° CALIARI MATTEO | FONDAZIONE BENTEGODI – 00:24.85

Categoria Assoluti
1° VENDRAME IVANO | GRUPPO SPORTIVO ESERCITO – 00:23.21
2° GLESSI LORENZO | GORIZIA NUOTO – 00:23.69
3° ZERJAL MANUEL | TRIESTINA NUOTO – 00:23.88 

Categoria Assoluti – paralimpici
1° AGOSTO ALESSANDRO | US TRIESTINA NUOTO – 00:28.19
2° FUSO RICCARDO | US TRIESTINA NUOTO – 00:31.42
3° BOLOGNINO LUCA – US TRIESTINA NUOTO – 00:31.92

50 Rana

Categoria Ragazzi
1° NERI RICCARDO | FONDAZIONE BENTEGODI – 00:31.29
2° FERRANDINO SIMONE | ASD TERGESTE NUOTO ALTURA – 00:32.30
3° GUADAGNIN MATTIA | TRIESTINA NUOTO – 00:32.65

Categoria Juniores
1° SANTOIANNI MANUEL CRISTIAN | COMO NUOTO – 00:29.74 
2° SINARDI EDDY | FONDAZIONE BENTEGODI – 00:30.44
3° PAVAN MARTINO | COMO NUOTO – 00:30.62

Categoria Assoluti
1° MENTA MARCO | TEAM VENETO – 00:29.46
2° BINCOLETTO DAVIDE | UISP NUOTO CORDENONS – 00:30.04
3° GAJIC FILIP | SSD STILE LIBERO SRL – 00:30.28

Categoria Assoluti – paralimpici
1° FUSO RICCARDO | US TRIESTINA NUOTO – 00:42.14

50 Dorso

Categoria Ragazzi
1° TANZI ANDREA | GYMNASIUM PORDENONE – 00:30.23
2° PICCINI RICCARDO | CUS Udine asd – 00:30.92
3° REBULA MARK | PALLANUOTO TRIESTE – 00:31.05

Categoria Juniores
1° GUATTI GIOVANNI | CUS Udine asd – 00:27.57
2° POLES VITTORIO | GYMNASIUM PORDENONE – 00:28.55
3° BONELLI ISMAELE | PALLANUOTO TRIESTE – 00:29.02

Categoria Assoluti
1° SCOGNAMIGLIO DIEGO | FONDAZIONE BENTEGODI – 00:26.94
2° CASTELLAN RENATO | TEAM VENETO – 00:27.08
3° MESTRONI FEDERICO | ASD ARCA TEAM – 00:27.46

Categoria Assoluti – paralimpici
1° AGOSTO ALESSANDRO | TRIESTINA NUOTO – 00:33.37 (*)
2° BOLOGNINO LUCA | TRIESTINA NUOTO – 00:38.33
3° PILUTTI SEBASTIAN | TRIESTINA NUOTO 00:41.30

(*) AGOSTO ALESSANDRO | US TRIESTINA NUOTO 
Nuovo Record Italiano FINP e FISDIR (S14) 50 DORSO con 00:33.37

50 Farfalla

– – –  .Categoria Ragazzi
1° TOMBA GIOVANNI | CUS Udine asd – 00:26.86
2° SCAMPERLE FRANCESCO | TRIESTINA NUOTO – 00:27.52
3° DE BACCO FRANCESCO | CENTRO NUOTO LE BANDIE – 00:27.74

Categoria Juniores
1° GALLESI MARCO | HIDRO SPORT A.S.D. 00:25.49
2° 9 1 CALIARI MATTEO | FONDAZIONE BENTEGODI 00:26.01
3° CARRETTI LUCA | TRIESTINA NUOTO – 00:27.16

Categoria Assoluti
1° GARGANI LORENZO | CUS Udine asd – 00:23.91
2° GLESSI LORENZO | GORIZIA NUOTO – 00:25.03
3° ZAMMATTIO DANIEL | GYMNASIUM PORDENONE – 00:25.19

Categoria Assoluti – paralimpici
1° VOCINO DANIELE | TRIESTINA NUOTO – 00:37.02

400 Stile Libero

Categoria Ragazzi
1° GRION ALBERTO | GYMNASIUM PORDENONE – 04:13.76
2°  LABINAZ ALESSANDRO | ASD TERGESTE NUOTO ALTURA – 04:27.85
3° BERNASCONI ARIS | COMO NUOTO – 04:27.89

Categoria Juniores
1° NANETTI ETTORE | GYMNASIUM PORDENONE – 04:06.99
2° MEMO FRANCESCO | A.S.D. Nuoto Venezia – 04:10.29
3° MOLINARI MATTEO | SAN VITO – 04:23.16

Categoria Assoluti
1° FRERI GEREMIA | FONDAZIONE BENTEGODI – 03:59.38
2° GALIMBERTI DAVIDE | PALLANUOTO TRIESTE – 04:03.19
3° DOSE DENIS | DE AKKER TEAM – 04:17.44

Categoria Assoluti – paralimpici
1° VOCINO DANIELE | TRIESTINA NUOTO – 05:48.25

400 Misti

Categoria Ragazzi
1° FERRANDINO SIMONE | ASD TERGESTE NUOTO ALTURA – 04:48.06
2° ZOCCOLAN ALESSANDRO | TRIESTINA NUOTO – 05:06.06
3° BUCCINO LORENZO | TRIESTINA NUOTO – 05:10.04

Categoria Juniores
1° RONGADI ISAIA 2004 SAN VITO 04:55.34
2° PERUZZI ALBERTO | UISP NUOTO CORDENONS – 04:57.64
3° GIUNI GIULIO | TRIESTINA NUOTO – 04:59.09

Categoria Assoluti
1° FERRANDINO SIMONE | ASD TERGESTE NUOTO ALTURA – 04:48.06
2° RONGADI ISAIA | SAN VITO – 04:55.34
3° PERUZZI ALBERTO | UISP NUOTO CORDENONS – 04:57.64

SESSIONE 2 FEMMINILE

50 Stile Libero

Categoria Ragazzi
1° DURANTE ANNA | CENTRO NUOTO LE BANDIE – 00:28.27
2° MUCCITTO GIOVANNA | HIDRO SPORT A.S.D. – 00:29.00
3° FRANCESCHI ELISA | GYMNASIUM PORDENONE – 00:29.07

Categoria Juniores
1° ALLEGRETTI MARGHERITA | TRIESTINA NUOTO – 00:27.00
2° DE MOZZI SOFIA | TEAM VENETO – 00:28.31
3° DALLA LIBERA CAMILLA | CENTRO NUOTO LE BANDIE – 00:28.32

Categoria Assoluti
1° MIARI FULCIS ALESSANDRA | TEAM VENETO – 00:26.03
2° LUTECKA CLAUDIA | S.S.D. JUVENTUS NUOTO ROMA ARL – 00:26.56
3° PETTENELLA NINA | FONDAZIONE BENTEGODI – 00:26.82

Categoria Assoluti – paralimpici
1° MARCHI GIORGIA 2001 TRIESTINA NUOTO 00:31.06
7° DESTRADI ALESSIA | TRIESTINA NUOTO 00:34.33
8° BRUNETTI ROSANNA | A.S.D. ACQUAMARINA TEAM TRIESTE ONLUS – 00:45.55


50 Rana

 Categoria Ragazzi
1° FRANCESCHI ELISA | GYMNASIUM PORDENONE – 00:33.89
2° LUCCHESE CHIARA | GYMNASIUM PORDENONE – 00:34.12
3° DIAMANTE ANNA | COMO NUOTO – 00:36.70

Categoria Juniores
1° LEVAN GIORGIA | S.S.D. JUVENTUS NUOTO ROMA ARL – 00:34.11
2° SALVAGNIN ELENA | ASD TERGESTE NUOTO ALTURA – 00:34.36
3° DELLA DORA GIADA | CENTRO NUOTO LE BANDIE – 00:34.50

Categoria Assoluti
1° TURRI ELISABETTA | CUS Udine asd – 00:33.04
2° PITTIA BENEDETTA | CUS Udine asd – 00:34.75

3° TIBALDO MADDALENA | CUS Udine asd – 00:35.37

Categoria Assoluti – paralimpici
1° DESTRADI ALESSIA | TRIESTINA NUOTO – 00:43.60

50 Dorso

Categoria Ragazzi
1° BURATO IRENE | TEAM VENETO – 00:31.66
2° COLALILLO SARA | HIDRO SPORT A.S.D. – 00:31.79
3° MAZZOCUT REBECCA | GYMNASIUM PORDENONE – 00:32.15

Categoria Juniores
1° DE BONI ANNA | CENTRO NUOTO LE BANDIE – 00:30.07 
2° DE MOZZI SOFIA | TEAM VENETO – 00:31.37
3° GAROFALO FRANCESCA | COMO NUOTO – 00:32.01

Categoria Assoluti
1° SERAFIN VALENTINA | SAN VITO – 00:30.56
2° CHIERICI FRANCESCA | FONDAZIONE BENTEGODI – 00:31.18
3° FAVALESSA SARA 2003 ASD TERGESTE NUOTO ALTURA – 00:31.45

Categoria Assoluti – paralimpici
1° FRANDOLI JASMINE | ADUS Triestina nuoto – 02:00.36

50 Farfalla

Categoria Ragazzi
1° FACCA LETIZIA | GYMNASIUM PORDENONE – 00:29.29
2° DURANTE ANNA | CENTRO NUOTO LE BANDIE – 00:30.97
3° COCCIOLI ASIA | COMO NUOTO – 00:32.54

Categoria Juniores
1° ALLEGRETTI MARGHERITA | TRIESTINA NUOTO – 00:29.32
2° LENISA GIULIA | CUS Udine asd – 00:29.33
3° TELLAN VALENTINA | GYMNASIUM PORDENONE – 00:29.68

Categoria Assoluti
1° MIARI FULCIS ALESSANDRA | TEAM VENETO – 00:27.58
2° PETTENELLA NINA | FONDAZIONE BENTEGODI – 00:28.54
3° PIROZZI STEFANIA | CIRCOLO CANOTTIERI NAPOLI – 00:28.65

Categoria Assoluti – paralimpici
1° MARCHI GIORGIA | TRIESTINA NUOTO – 00:36.20
2° AGOSTINI IRENE S6 | ASPEA PADOVA ONLUS – 00:45.74


400 Stile Libero

Categoria Ragazzi
1° PEDROCCO SARA | A.S.D. Nuoto Venezia – 04:37.99
2° LUCCHESE CHIARA | GYMNASIUM PORDENONE – 04:41.41
3° PORTOLAN ANNACHIARA | GYMNASIUM PORDENONE – 04:44.56

Categoria Juniores
1° MICHELETTI EMMA | A.S.D. Nuoto Venezia – 04:30.00
2° BLASEVICH SARA | ASD TERGESTE NUOTO ALTURA – 04:31.29
3° MARIN IRENE | TEAM VENETO – 04:34.00

Categoria Assoluti
1° SALIN GIULIA | A.S.D. Nuoto Venezia – 04:12.29
2° PRAVATO ELENA | A.S.D. Nuoto Venezia – 04:23.18
3° BISIACCHI CATERINA | ASD TERGESTE NUOTO ALTURA – 04:26.23

Categoria Assoluti – paralimpici
1° ALBICINI CRISTINA S12 | a.s.d. Verona Swimming Team – 08:04.28

400 Misti

Categoria Ragazzi
1° BURATO IRENE | TEAM VENETO – 05:14.86
2° DIAMANTE ANNA | COMO NUOTO – 05:33.38
3° VERONA MARTINA | SAN VITO – 05:49.84

Categoria Juniores
1° ALZETTA GIADA | GYMNASIUM PORDENONE – 04:54.91
2° SALVAGNIN ELENA | ASD TERGESTE NUOTO ALTURA – 05:05.13
3° BORGHI BEATRICE | COMO NUOTO – 05:12.51

Categoria Assoluti
1° DE FEO ANNA | A.S.D. Nuoto Venezia – 04:53.89
2° BABIC MARTINA | ASD TERGESTE NUOTO ALTURA – 04:57.55
3° CUNEGATTI ALESSIA | FONDAZIONE BENTEGODI – 05:09.16

Categoria Assoluti – paralimpici
PETTINELLA MARINA | a.s.d. Polisportiva Bresciana No Frontiere Onlus – 06:29.37

SESSIONE 3 e SESSIONE 4
Domenica 9 maggio 2021

SESSIONE 3 MASCHILE

200 Stile Libero

Categoria Ragazzi
1° GRION ALBERTO | GYMNASIUM PORDENONE – 02:00.06
2° TEDESCHI ERMANNO | HIDRO SPORT A.S.D. – 02:00.54
3° BATTISTELLA PATRICK | UISP NUOTO CORDENONS – 02:03.04

Categoria Juniores
1° MEMO FRANCESCO | A.S.D. Nuoto Venezia – 01:57.62
2° BOTTOLI NICOLAS | CENTRO NUOTO LE BANDIE – 02:00.68
3° SANTOIANNI MANUEL CRISTIAN | COMO NUOTO  -02:02.66

Categoria Assoluti
1° FRERI GEREMIA | FONDAZIONE BENTEGODI – 01:53.16
2° GALIMBERTI DAVIDE | PALLANUOTO TRIESTE – 01:54.41
3° ZAMMATTIO DANIEL | GYMNASIUM PORDENONE – 01:55.05

Categoria Assoluti – paralimpici
1° VOCINO DANIELE | TRIESTINA NUOTO – 02:40.47
2° -PILUTTI SEBASTIAN | TRIESTINA NUOTO – 02:52.67

200 Rana

Categoria Ragazzi
1° FERRANDINO SIMONE | ASD TERGESTE NUOTO ALTURA – 02:30.49
2° GUADAGNIN MATTIA | TRIESTINA NUOTO – 02:35.85
3° NERI RICCARDO | FONDAZIONE BENTEGODI – 02:37.56

Categoria Juniores
1° PAVAN MARTINO | COMO NUOTO – 02:26.76
2° ZANCANI FEDERICO | CUS Udine asd – 02:27.82
3°  SINARDI EDDY | FONDAZIONE BENTEGODI – 02:28.85

Categoria Assoluti
1° PIZZINI LUCA | CARABINIERI – 02:13.50
2° MENTA MARCO | TEAM VENETO – 02:32.09
3° TIBALDO ANDREA | CUS Udine asd – 02:40.11

Categoria Assoluti – paralimpici
1° FUSO RICCARDO | TRIESTINA NUOTO – 03:32.24

200 Dorso

Categoria Ragazzi
1° TANZI ANDREA | GYMNASIUM PORDENONE – 02:18.71
2° FERRANDINO SIMONE | ASD TERGESTE NUOTO ALTURA – 02:22.40
3°  SALVO MARCO | A.S.D. Nuoto Venezia – 02:23.64

Categoria Juniores
1° PAVAN MARTINO | COMO NUOTO – 02:11.33
2° BONELLI ISMAELE | PALLANUOTO TRIESTE – 02:19.27
2°  GIUNI GIULIO | TRIESTINA NUOTO – 02:19.27

Categoria Assoluti
1° MENCARINI LUCA | Circolo canottieri Aniene a.s.d – 01:59.64
2° TERMINE LUIGI | FONDAZIONE BENTEGODI – 02:06.85
3° MESTRONI FEDERICO | ASD ARCA TEAM – 02:08.68

Categoria Assoluti – paralimpici
1° AGOSTO ALESSANDRO | TRIESTINA NUOTO – 02:42.32
2° BOLOGNINO LUCA | TRIESTINA NUOTO – 03:02.41

200 Farfalla

Categoria Ragazzi
1° SITTA EMANUELE | UISP NUOTO CORDENONS – 02:15.68
2° BUCCINO LORENZO | TRIESTINA NUOTO – 02:18.35
3° MORARU FILIPPO | COMO NUOTO – 02:22.23

Categoria Juniores
1° NANETTI ETTORE | GYMNASIUM PORDENONE – 02:04.53
2° CALIARI MATTEO | FONDAZIONE BENTEGODI 02:16.84
3° CARRETTI LUCA | TRIESTINA NUOTO 02:21.93

Categoria Assoluti
1° VENDRAME LEONARDO | A.S.D. ANTARES NUOTO – 02:06.80
2° GALIMBERTI DAVIDE | PALLANUOTO TRIESTE – 02:06.88
3° MESTRONI FEDERICO | ASD ARCA TEAM – 02:39.59

SESSIONE 4 FEMMINILE

200 Stile Libero

– Categoria Ragazzi
1° FACCA LETIZIA | GYMNASIUM PORDENONE – 02:16.30
2° PEDROCCO SARA | A.S.D. Nuoto Venezia – 02:16.39
3°  DURANTE ANNA | CENTRO NUOTO LE BANDIE – 02:17.35

Categoria Juniores
1° ALZETTA GIADA | GYMNASIUM PORDENONE-  02:06.28
2° BLASEVICH SARA | ASD TERGESTE NUOTO ALTURA – 02:09.14
3° ALLEGRETTI MARGHERITA | TRIESTINA NUOTO – 02:10.16

Categoria Assoluti
BABIC MARTINA | ASD TERGESTE NUOTO ALTURA – 02:04.11
2° SALIN GIULIA | A.S.D. Nuoto Venezia – 02:04.15
3° REATO IRENE | A.S.D. Nuoto Venezia – 02:05.99

Categoria Assoluti – paralimpici
PETTINELLA MARINA | a.s.d. Polisportiva Bresciana No Frontiere Onlus – 02:43.53
2° DESTRADI ALESSIA | TRIESTINA NUOTO – 02:51.30

200 Rana

Categoria Ragazzi
1° FRANCESCHI ELISA | GYMNASIUM PORDENONE – 02:43.13
2° LUCCHESE CHIARA | GYMNASIUM PORDENONE – 02:44.63
3° DIAMANTE ANNA | COMO NUOTO – 02:48.87

Categoria Juniores
1° SALVAGNIN ELENA | ASD TERGESTE NUOTO ALTURA – 02:38.14
2° DALLA LIBERA CAMILLA | CENTRO NUOTO LE BANDIE – 02:52.60
3° LIBERTI GIULIA | FONDAZIONE BENTEGODI – 02:55.09

Categoria Assoluti
1° COLLA MADDALENA | FONDAZIONE BENTEGODI – 02:48.72
2° ORTONE NOEMI | UISP NUOTO CORDENONS – 03:06.68
3° MARCHI GIORGIA | TRIESTINA NUOTO – 03:20.05

Categoria Assoluti – paralimpici
1° MARCHI GIORGIA | TRIESTINA NUOTO – 03:20.05

200 Dorso

Categoria Ragazzi
1° BURATO IRENE | TEAM VENETO – 02:26.21
2° COCCIOLI ASIA | COMO NUOTO – 02:29.84
3° PORTOLAN ANNACHIARA | GYMNASIUM PORDENONE – 02:31.88

Categoria Juniores
1° DALL’AGLIO EVA | TRIESTINA NUOTO – 02:26.71
2° BORGHI BEATRICE | COMO NUOTO – 02:27.93
3° DE BONI ANNA | CENTRO NUOTO LE BANDIE – 02:28.20

Categoria Assoluti
1° PRAVATO ELENA | A.S.D. Nuoto Venezia – 02:21.07
2° BOCCALON NICOLE | ASD ARCA TEAM – 02:23.99
3° FAVALESSA SARA | ASD TERGESTE NUOTO ALTURA – 02:24.60

200 Farfalla

 Categoria Ragazzi
1° FACCA LETIZIA | GYMNASIUM PORDENONE – 02:29.41
2° VESNAVER CARLA 2|08 ASD TERGESTE NUOTO ALTURA – 02:30.11
3° MUCCITTO GIOVANNA | HIDRO SPORT A.S.D. – 02:35.95

Categoria Juniores
1° PORCARI ANNA | TEAM VENETO – 02:16.08
2°  ALZETTA GIADA | GYMNASIUM PORDENONE – 02:23.63
3°  PAVONI RACHELE | ASD TERGESTE NUOTO ALTURA – 02:24.84

Categoria Assoluti
1° DE FEO ANNA | A.S.D. Nuoto Venezia – 02:15.80
BISIACCHI CATERINA | ASD TERGESTE NUOTO ALTURA – 02:17.72
3° KUTTIN MARTINA | ASD TERGESTE NUOTO ALTURA – 02:25.96

Categoria Assoluti – paralimpici
PETTINELLA MARINA | a.s.d. Polisportiva Bresciana No Frontiere Onlus – 03:08.62

SESSIONE 5 e SESSIONE 6
Domenica 9 maggio 2021

SESSIONE 5 MASCHILE

100 Stile Libero

Categoria Ragazzi
1° TEDESCHI ERMANNO | HIDRO SPORT A.S.D. – 00:54.38
2° GRION ALBERTO | GYMNASIUM PORDENONE – 00:55.41
3° BATTISTELLA PATRICK | UISP NUOTO CORDENONS – 00:57.23

Categoria Juniores
1° NANETTI ETTORE | GYMNASIUM PORDENONE – 00:53.45
2°  CALIARI MATTEO | FONDAZIONE BENTEGODI – 00:53.97
3° MEMO FRANCESCO | A.S.D. Nuoto Venezia – 00:54.30

Categoria Assoluti
1° VENDRAME IVANO | GRUPPO SPORTIVO ESERCITO – 00:50.53
2° COGGI VALERIO | Circolo canottieri Aniene a.s.d – 00:52.47
3° FRERI GEREMIA | FONDAZIONE BENTEGODI – 00:52.77

Categoria Assoluti – paralimpici
1° AGOSTO ALESSANDRO | TRIESTINA NUOTO – 01:03.01
2° FUSO RICCARDO | TRIESTINA NUOTO – 01:10.04
3° VOCINO DANIELE | TRIESTINA NUOTO – 01:12.75

100 Rana

Categoria Ragazzi
1° FERRANDINO SIMONE | ASD TERGESTE NUOTO ALTURA – 01:09.71
2° NERI RICCARDO | FONDAZIONE BENTEGODI – 01:10.02
3°  GUADAGNIN MATTIA | TRIESTINA NUOTO – 01:11.61

Categoria Juniores
1° SANTOIANNI MANUEL CRISTIAN | COMO NUOTO – 01:06.28
2° PAVAN MARTINO | COMO NUOTO – 01:08.43
3° MOLINARI MATTEO | SAN VITO – 01:09.39

Categoria Assoluti
1° PIZZINI LUCA | CARABINIERI – 01:02.61
2° MENTA MARCO | TEAM VENETO – 01:05.88
3° BINCOLETTO DAVIDE | UISP NUOTO CORDENONS – 01:07.99

Categoria Assoluti – paralimpici
1° FUSO RICCARDO | TRIESTINA NUOTO – 01:38.23

100 Dorso

Categoria Ragazzi
1° FERRANDINO SIMONE | ASD TERGESTE NUOTO ALTURA – 01:02.98
2° TANZI ANDREA | GYMNASIUM PORDENONE – 01:04.90
3° PICCINI RICCARDO | CUS Udine asd – 01:06.46

Categoria Juniores
1° POLES VITTORIO | GYMNASIUM PORDENONE – 01:01.61
2° BONELLI ISMAELE | PALLANUOTO TRIESTE – 01:02.62
3° GIUNI GIULIO | TRIESTINA NUOTO – 01:02.76

Categoria Assoluti
1° MENCARINI LUCA | Circolo canottieri Aniene a.s.d – 00:56.47
2° MESTRONI FEDERICO | ASD ARCA TEAM – 00:58.34
3° CASTELLAN RENATO 2002 TEAM VENETO 00:58.35

Categoria Assoluti – paralimpici
1° AGOSTO ALESSANDRO | TRIESTINA NUOTO – 01:14.28
2° BOLOGNINO LUCA | TRIESTINA NUOTO – 01:25.78
3° PILUTTI SEBASTIAN | TRIESTINA NUOTO – 01:30.62

100 Farfalla

Categoria Ragazzi
1° SITTA EMANUELE | UISP NUOTO CORDENONS – 01:00.54
2° DE BACCO FRANCESCO | CENTRO NUOTO LE BANDIE – 01:00.63
3° SCAMPERLE FRANCESCO | TRIESTINA NUOTO – 01:00.95

Categoria Juniores
1° NANETTI ETTORE | GYMNASIUM PORDENONE – 00:55.85
2° GALLESI MARCO | HIDRO SPORT A.S.D. – 00:56.54
3° CALIARI MATTEO | FONDAZIONE BENTEGODI – 00:57.79

Categoria Assoluti
1° GARGANI LORENZO | CUS Udine asd – 00:53.48
2° DOSE DENIS | DE AKKER TEAM – 00:57.53
3° MURO MARCO | PALLANUOTO TRIESTE – 00:58.37

Categoria Assoluti – paralimpici
1° VOCINO DANIELE | TRIESTINA NUOTO – 01:34.16

200 Misti

Categoria Ragazzi
1° SITTA EMANUELE | UISP NUOTO CORDENONS – 02:22.79
2° SMALDONE ANDREA | ASD TERGESTE NUOTO ALTURA – 02:23.81
3° BUCCINO LORENZO | TRIESTINA NUOTO – 02:23.93

Categoria Juniores
1° PAVAN MARTINO | COMO NUOTO – 02:10.62
2° MEMO FRANCESCO | A.S.D. Nuoto Venezia – 02:16.60
3° GIUNI GIULIO | TRIESTINA NUOTO – 02:19.03

Categoria Assoluti
1° ZAMMATTIO DANIEL | GYMNASIUM PORDENONE – 02:07.59
2° AGGIO NICOLA | A.S.D. Nuoto Venezia – 02:16.52
3° FONTANOT FEDERICO | TRIESTINA NUOTO – 02:21.18

SESSIONE 5 FEMMINILE

100 Stile Libero

Categoria Ragazzi
1° DURANTE ANNA | CENTRO NUOTO LE BANDIE – 01:01.35
2° MUCCITTO GIOVANNA | HIDRO SPORT A.S.D. – 01:02.89
3° BIVIANO GIADA | ASD TERGESTE NUOTO ALTURA – 01:02.96

Categoria Juniores
1° ALLEGRETTI MARGHERITA | TRIESTINA NUOTO – 00:59.15
2° LEVAN GIORGIA | S.S.D. JUVENTUS NUOTO ROMA ARL – 01:00.38
3° MARIN IRENE | TEAM VENETO – 01:00.52

Categoria Assoluti
1° MIARI FULCIS ALESSANDRA | TEAM VENETO – 00:57.21
2° LUTECKA CLAUDIA | S.S.D. JUVENTUS NUOTO ROMA ARL – 00:57.62
3° REATO IRENE | A.S.D. Nuoto Venezia – 00:57.81

Categoria Assoluti – paralimpici
1° DESTRADI ALESSIA | TRIESTINA NUOTO – 01:16.70
2° POZZI MARTA | POLISPORTIVA TERRAGLIO S.S.D. – 01:23.12
3° ALBICINI CRISTINA S12 | a.s.d. Verona Swimming Team – 01:51.47

100 Rana

Categoria Ragazzi
1° FRANCESCHI ELISA | GYMNASIUM PORDENONE – 01:15.17
2° LUCCHESE CHIARA | GYMNASIUM PORDENONE – 01:18.15
3° DIAMANTE ANNA | COMO NUOTO – 01:18.49

Categoria Juniores
1° SALVAGNIN ELENA | ASD TERGESTE NUOTO ALTURA – 01:14.00
2° DELLA DORA GIADA | CENTRO NUOTO LE BANDIE – 01:14.50
3° PIGRO GIADA | CENTRO NUOTO LE BANDIE – 01:19.98

Categoria Assoluti
1° TURRI ELISABETTA | CUS Udine asd – 01:11.97
2° PITTIA BENEDETTA | CUS Udine asd – 01:16.60
3° TIBALDO MADDALENA | CUS Udine asd – 01:17.50

100 Dorso

Categoria Ragazzi
1° BURATO IRENE | TEAM VENETO – 01:07.99
2° COLALILLO SARA | HIDRO SPORT A.S.D. – 01:08.48
3° COCCIOLI ASIA | COMO NUOTO – 01:10.82

Categoria Juniores
1° DE BONI ANNA | CENTRO NUOTO LE BANDIE – 01:05.42
2° DALL’AGLIO EVA | TRIESTINA NUOTO – 01:08.88
3° ALZETTA GIADA | GYMNASIUM PORDENONE – 01:08.93

Categoria Assoluti
1° SERAFIN VALENTINA | SAN VITO – 01:05.75
2° PRAVATO ELENA | A.S.D. Nuoto Venezia – 01:08.37
3° CHIERICI FRANCESCA | FONDAZIONE BENTEGODI – 01:10.30

Categoria Assoluti – paralimpici
1° MARCHI GIORGIA | TRIESTINA NUOTO – 01:21.15
2° 9 5 AGOSTINI IRENE S6 2001 ASPEA PADOVA ONLUS 01:58.49
3° POZZI MARTA | POLISPORTIVA TERRAGLIO S.S.D. – 01:43.25

100 Farfalla

Categoria Ragazzi
1° FACCA LETIZIA | GYMNASIUM PORDENONE – 01:05.27
2° MUCCITTO GIOVANNA | HIDRO SPORT A.S.D. – 01:07.03
3° BIVIANO GIADA | ASD TERGESTE NUOTO ALTURA – 01:09.26

Categoria Juniores
1° LENISA GIULIA | CUS Udine asd – 01:06.43
2° PAVONI RACHELE | ASD TERGESTE NUOTO ALTURA – 01:07.74
3° BLASEVICH SARA | ASD TERGESTE NUOTO ALTURA – 01:07.81

Categoria Assoluti
1° SALIN GIULIA | A.S.D. Nuoto Venezia – 01:03.45
2° DE FEO ANNA | A.S.D. Nuoto Venezia – 01:03.58
3° BISIACCHI CATERINA | ASD TERGESTE NUOTO ALTURA – 01:03.90

Categoria Assoluti – paralimpici
PETTINELLA MARINA | a.s.d. Polisportiva Bresciana No Frontiere Onlus – 01:23.65

200 Misti

Categoria Ragazzi
1° BURATO IRENE | TEAM VENETO – 02:23.52
2° FACCA LETIZIA | GYMNASIUM PORDENONE – 02:29.52
3° FRANCESCHI ELISA | GYMNASIUM PORDENONE – 02:34.64

Categoria Juniores
1° ALZETTA GIADA | GYMNASIUM PORDENONE – 02:21.03
2° SALVAGNIN ELENA | ASD TERGESTE NUOTO ALTURA – 02:23.45
3° ALLEGRETTI MARGHERITA | TRIESTINA NUOTO – 02:29.89

Categoria Assoluti
1° BABIC MARTINA | ASD TERGESTE NUOTO ALTURA – 02:22.59
2° DE FEO ANNA | A.S.D. Nuoto Venezia – 02:24.41
3° CUNEGATTI ALESSIA | FONDAZIONE BENTEGODI – 02:25.20

Categoria Assoluti – paralimpici
1° MARCHI GIORGIA | TRIESTINA NUOTO – 02:50.86