La manifestazione della Triestina Nuoto dedicata agli atleti più giovani: le Giovani Speranze del Nuoto.

L’edizione del 2020 raggiunge il record come numero di partecipanti, quasi 500 nuotatori iscritti da Friuli Venezia Giulia, Veneto e Slovenia!

TUTTI I RISULTATI

LE FOTO DEI PODI 

Foto di John Gubertini e Renzo Isler

Per altre foto della manifestazione vi invitiamo a visitare l’album sulla nostra pagina Facebook!

Per le foto professionali potete contattare direttamente John Gubertini mandando una mail a john.gubertini@gmail.com

TUTTI I PODI DEL VI TROFEO GIOVANI SPERANZE

100 M RANA - FEMMINE

100 m Rana Femmine –  Categoria Esordienti B / 2010

🥇 Emma Pergolis – US Triestina Nuoto – 1’35.14

🥈 Giulia Bertolisso – CUS Udine – 1’38.63

🥉 Ludovica Arbo – Gorizia Nuoto – 1’35.14


100 m Rana Femmine –  Categoria Esordienti B / 2011

🥇 Matilde Terreni – US Triestina Nuoto – 1’52.56

🥈 Eleonora Peruch – Nottoli Nuoto 74 – 1’54.32

🥉 Delfina Cieri – CUS Udine – 1’54.97


100 m Rana Femmine –  Categoria Esordienti A / 2008

🥇 Federica Piani – Gorizia Nuoto asp – 1’16.81

🥈 Sara Mosca – Pallanuoto Trieste – 1’25.63

🥉 Beatrice Vidal – CUS Udine asd – 1’25.86


100 m Rana Femmine –  Categoria Esordienti A / 2009

🥇 Stella Terreni – US Triestina Nuoto – 1’30.25

🥈 Alice Giordano – GIS Pordenuto – 1’36.49

🥉 Sofia Reia – Rari Nantes Trieste – 1’36.55a


100 m Rana Femmine –  Categoria Ragazzi

🥇 Giorgia Tonazzo – Team Veneto asd – 1’16.87

🥈 Aurora Zanet – PadovaNuoto – 1’18.03

🥉 Desiré Ullo – Unione Nuoto Friuli – 1’18.15

50 STILE LIBERO - FEMMINE

50 m Stile Libero Femmine –  Categoria Esordienti B / 2010

🥇 Alice Del Campo – FIN Plus Trieste – 34.90

🥈 Emma Sofia Cecon – US Triestina Nuoto – 35.60

🥉 Bertolissio Giulia – CUS Udine – 35.74

50 m Stile Libero Femmine –  Categoria Esordienti B / 2011

🥇 Marta Vendrame – GIS Pordenuoto – 37.99

🥈 Giada Cattarini – US Triestina Nuoto – 38.69

🥉 Gemma Braidotti – CUS Udine – 39.90

200 M DORSO - FEMMINE

200 m Dorso Femmine –  Categoria Esordienti A / 2008

🥇 Martina Balest – Nottoli Nuoto 74 – 2’44.42

🥈 Caterina Taucer – Nottoli Nuoto 74 – 2’46.20

🥉 Marta Peres – CUS Udine – 2’46.67

200 m Dorso Femmine –  Categoria Esordienti A / 2009

🥇 Giulia Muller – US Triestina Nuoto – 2’55.04

🥈 Alessia Ceppi – Rari Nantes Trieste – 2’57.28

🥉 Gaia Candotti – GIS Pordenuoto -3’00.47

200 m Dorso Femmine –  Categoria Ragazzi

🥇 Martina Favero – Team Veneto – 2’22.45

🥈 Eva Dall’Aglio – US Triestina Nuoto – 2’24.72

🥉 Niamh Patricia Mc Elroy – RN Adria Monfalcone – 2’28.46

50 M DORSO - FEMMINE

50 m Dorso  Femmine –  Categoria Esordienti B / 2010

🥇 Emma Sofia Cecon – US Triestina Nuoto – 41.82

🥈 Elena Campigotto – San Vito Nuoto – 42.56

🥉 Siria Sommavilla – Nottoli Nuoto 74 – 43.20

50 m Dorso  Femmine –  Categoria Esordienti B / 2011

🥇 Ana Maria Bostan – GIS Pordenuoto – 45.34

🥈 Gemma Braidotti – CUS Udine – 47.53

🥉 Guia Legisa – US Triestina Nuoto – 48.11

100 M FARFALLA - FEMMINE

100 m Farfalla Femmine –  Categoria Esordienti B / 2010

🥇 Aurora Meloni – Gorizia Nuoto – 1’32.08

🥈 Emma Pergolis – US Triestina Nuoto – 1’36.62

🥉 Nicole Jus – US Triestina Nuoto – 1’38.04

100 m Farfalla Femmine –  Categoria Esordienti B / 2011

🥇 Giada Cattarini – US Triestina Nuoto – 1’44.75

🥈 Martina Crocetti – TA.BU. ssd – 1’45.36

100 m Farfalla Femmine –  Categoria Esordienti A / 2008

🥇 Maya Rizzi – Unione Nuoto Friuli – 1’10.37

🥈 Noemi Brussolo – Swim Project – 1’19.19

🥉 Beatrice Vidal – CUS Udine – 1’19.76

100 m Farfalla Femmine –  Categoria Esordienti A / 2009

🥇 Matilde Ferraioli – CUS Udine – 1’23.08

🥈 Sofia Reia – Rari Nantes Trieste – 1’25.91

🥉 Rebecca Vetri – Nottoli Nuoto 74 – 1’28.42

100 m Farfalla Femmine –  Categoria Ragazzi

🥇 Aurora Masetto – Team Veneto – 1’03.49

🥈 Giada Pizzol – Nottoli Nuoto 74 – 1’05.13

🥉 Soraya Favero – Team Veneto – 1’06.45

200 M MISTI - FEMMINE

200 m Misti Femmine –  Categoria Esordienti A / 2008

🥇 Maya Rizzi – Unione Nuoto Friuli – 2’33.84

🥈 Federica Piani – Gorizia Nuoto – 2’35.42

🥉 Sara Dal Fabbro – GIS Pordenuoto – 2’41.53

200 m Misti Femmine –  Categoria Esordienti A / 2009

🥇 Giulia Muller – US Triestina Nuoto – 2’51.53

🥈 Rebecca Vetri – Nottoli Nuoto – 2’59.88

🥉 Matilde Ferraioli – CUS Udine – 3’00.21

100 M MISTI - FEMMINE

100 m Misti Femmine –  Categoria Esordienti B / 2010

🥇 Giulia Bertolissio – CUS Udine – 1’28.98

🥈 Aurora Meloni – Gorizia Nuoto – 1’30.93

🥉 Sofia Morassutto – CUS Udine – 1’32.50

100 m Misti Femmine –  Categoria Esordienti B / 2011

🥇 Gemma Braidotti – CUS Udine – 1’38.05

🥈 Giada Cattarini – US Triestina Nuoto -1’43.70

🥉 Ana Maria Bostan – GIS Prodenuoto – 1’44.50

200 M STILE LIBERO - FEMMINE

200 m Stile Libero Femmine –  Categoria Esordienti A / 2008

🥇 Marta Peres – CUS Udine – 2’30.13

🥈 Camilla Santin – GIS Pordenuoto – 2’36.12

🥉 Gioia Delle Fratte – San Vito Nuoto – 2’38.62

200 m Stile Libero Femmine –  Categoria Esordienti A / 2009

🥇 Giulia De Monte – Gorizia Nuoto – 2’38.19

🥈 Angela Tomasi – Gorizia Nuoto – 2’39.47

🥉 Elisa Cherin – CUS Udine – 2’44.97

200 m Stile Libero Femmine –  Categoria Ragazzi

🥇 Aurora Masetto – Team Veneto – 2’.08.60

🥈 Chiara Stepancich – US Triestina Nuoto – 2’09.31

🥉 Giorgia Tonazzo – Team Veneto – 2’10.87

50 M RANA - FEMMINE

50 m Rana Femmine –  Categoria Esordienti B / 2010

🥇 Emma Pergolis – US Triestina Nuoto – 44.28

🥈 Giulia Bertolissio – CUS Udine – 44.32

🥉 Sofia Tinappo – Soc. Nuoto Gemonese – 48.02

50 m Rana Femmine –  Categoria Esordienti B / 2011

🥇Matilde Terreni – US Triestina Nuoto – 52.59

🥈 Ginevra Pamio – Soc. Nuoto Genovese – 53.38

🥉 Giulia Legisa – US Triestina Nuoto – 53.71

200 M RANA - FEMMINE

200 m Rana Femmine –  Categoria Esordienti A / 2008

🥇 Federica Piani – Gorizia Nuoto – 2’46.34

🥈 Sara Mosca – Pallanuoto Trieste – 3’02.52

🥉 Beatrice Vidal – CUS Udine – 3’04.25

200 m Rana Femmine –  Categoria Esordienti A / 2009

🥇 Stella Terreni – US Triestina Nuoto – 3’10.43

🥈 Rebecca Vetri – Nottoli Nuoto 74 – 3’19.74

🥉 Alice Giordano – GIS Pordenuoto – 3’25.38

200 m Rana Femmine –  Categoria Ragazzi

🥇Elena Zanette – Nottoli Nuoto 74 – 2’48.35

🥈 Aurora Zanet – PadovaNuoto – 2’49.38

🥉 Oriana Vetri – Nottoli Nuoto 74 – 2’51.42

50 M FARFALLA - FEMMINE

50 m Farfalla Femmine –  Categoria Esordienti B / 2010

🥇 Ingrid Bellocchi – CUS Udine – 1.47

🥈 Emma Pergolis – US Triestina Nuoto – 41.58

🥉 Sofia Morassutto – CUS Udine – 42.26

50 m Farfalla Femmine –  Categoria Esordienti B / 2011

🥇Giada Cattarini – US Triestina Nuoto – 43.78

🥈 Marta Vendrame – GIS Pordenuoto – 44.51

🥉 Gemma Braidotti – CUS Udine – 46.23

200 M FARFALLA - FEMMINE

200 m Farfalla Femmine –  Categoria Esordienti A / 2008

🥇 Valentina Rubino – US Triestina Nuoto – 3’01.30

🥈 Beatrice Rossi – US Triestina Nuoto – 3’03.87

🥉 Camilla Santin – GIS Pordenuoto – 3’16.43

200 m Farfalla Femmine –  Categoria Esordienti A / 2009

🥇Matilde Ferraioli – CUS Udine – 3’14.70

🥈 Vendrame Elena – GIS Pordenuoto – 3’16.43

200 m Farfalla Femmine –  Categoria Ragazzi

🥇Eleonora Bernardi – Pallanuoto Trieste – 2’23.63

🥈 Giada Pizzol – Nottoli Nuoto 74 – 2’27.74

🥉 Chiara Stepancich – US Triestina Nuoto – 2’33.66

100 M DORSO - FEMMINE

100 m Dorso Femmine –  Categoria Esordienti B / 2010

🥇 Giulia Bertolissio – CUS Udine – 1’28.49

🥈 Emma Sofia Cecon – US Triestina Nuoto – 1’29.36

🥉 Siria Sommavilla – Nottoli Nuoto 74 – 1’30.90

100 m Dorso Femmine –  Categoria Esordienti B / 2011

🥇 Gemma Braidotti – CUS Udine – 1’39.28

🥈 Guia Legisa – US Triestina Nuoto – 1’40.86

🥉 Ana Maria Bostan – GIS Pordenuoto – 1’41.04

100 m Dorso Femmine –  Categoria Esordienti A / 2008

🥇 Sara Dal Fabbro – GIS Pordenuoto – 1’12.35

🥈 Federica Piani – Gorizia Nuoto – 1’15.94

🥉 Martina Balest – Nottoli Nuoto 74 – 1’16.80

100 m Dorso Femmine –  Categoria Esordienti A / 2009

🥇 Giulia Muller – US Triestina Nuoto – 1’20.07

🥈 Elisa Cherin – CUS Udine -1’21.81

🥉 Alessia Ceppi – Rari Nantes Trieste – 1’23.84

100 m Dorso Femmine –  Categoria Ragazzi

🥇 Martina Favero – Team Veneto – 1’06.28

🥈 Eva Dall’Aglio – US Triestina Nuoto -1’08.04

🥉 Jenny De Bortoli – San Vito Nuoto – 1’09.69

100 M RANA - MASCHI

100 m Rana Maschi –  Categoria Esordienti B / 2009

🥇 Leonardo Botteon – Nottoli Nuoto 74 – 1’33.46

🥈 Francesca Stella – Nottoli Nuoto 74 – 1’34.74

🥉 Francesco Tesser – US Triestina Nuoto – 1’36.61

100 m Rana Maschi –  Categoria Esodrienti B / 2010

🥇 Bryan Mione – Soc. Nuoto Gemonese – 1’45.22

🥈 Pavle Ulamovic – Fin Plus Trieste – 1’49.14

🥉 Euro Maria Comisso – Fin Plus Trieste – 1’57.59

100 m Rana Maschi –  Categoria Esordienti A / 2007

🥇 Simone Gecchele – Swim Project – 1’22.81

🥈 Alessandro Ongaro – GIS Pordenone – 1’24.20

🥉 Alex Cernivc – Rari Nantes Trieste – 1’25.18

100 m Rana Maschi –  Categoria Esordienti A / 2008

🥇 Emanuele Fantini – Gorizia Nuoto – 1’22.74

🥈 Alessandro Braidotti – CUS Udine – 1’27.45

🥉 Alessandro Marega – Pallanuoto Trieste – 1’31.48

100 m Rana Maschi –  Categoria Ragazzi / 2006

🥇 Leonardo Favaro – PadovaNuoto – 1’10.04

🥈 Achille Davanzo – GIS Pordenuoto – 1’30.16

🥉 Federico Ferla – Rari Nantes Trieste – 1’20.69

100 m Rana Maschi –  Categoria Ragazzi

🥇 Federico Zancani – CUS Udine – 1’08.40

🥈 Matteo Molinari – San Vito Nuoto – 1’08.88

🥉 Mattia Guadagnin – US Triestina Nuoto – 1’09.61

50 M STILE LIBERO - MASCHI

50 m Stile Libero  Maschi –  Categoria Esordienti B / 2009

🥇 Lorenzo Bertolo – GIS Prdenuoto – 31.85

🥈 Roberto Serafin – Nottoli Nuoto 74

🥉 Giovanni Manià – US Triestina Nuoto – 32.22

50 m Stile Libero  Maschi –  Categoria Esordienti B / 2010

🥇Tommaso Borini – Fin Plus Trieste – 38.16

🥈 Enea Davanzo – GIS Pordenuoto – 39.39

🥉 Nicolò Pase – US Triestina Nuoto – 39.75

200 M DORSO - MASCHI

200 m Dorso  Maschi –  Categoria Esordienti A / 2007

🥇 Riccardo Piccini – CUS Udine – 2’37.16

🥈 Umberto Rutar – US Triestina Nuoto – 2’39.22

🥉 Andrea Oricchio – Nottoli Nuoto 74 – 2’39.83

200 m Dorso  Maschi –  Categoria Esordienti A / 2008

🥇 Riccardo Francia – CUS Udine – 2’36.57

🥈 Damiano Cappellazzo – Swim Project – 2’39.13

🥉 Andrea Zanin – Nottoli Nuoto 74 – 2’45.51

200 m Dorso  Maschi –  Categoria Ragazzi / 2006

🥇 Leonardo Favaro – PadovaNuoto – 2’17.81

🥈 Mark Rebula – Pallanuoto Trieste – 2’21.08

🥉 Thomas Cafagna – US Triestina Nuoto – 2’28.38

200 m Dorso  Maschi –  Categoria Ragazzi

🥇 Gianmarco Foglia – Team Veneto – 2’05.72

🥈 Giulio Giuni – US Triestina Nuoto – 2’

🥉 Riccardo Aldrigo – 2’16.17

50 M DORSO - MASCHI

50 m Dorso  Maschi –  Categoria Esordienti B / 2009

🥇 Lorenzo Bertolo – GIS Pordenuoto – 38.04

🥈 Francesco Stella – Nottoli Nuoto 74 – 38.92

🥉 Giovanni Manià – US Triestina Nuoto – 40.44

50 m Dorso  Maschi –  Categoria Esordienti B / 2010

🥇 Tommaso Borini – FIN Plus Trieste – 43.88

🥈 Nicolò Pase – US Triestina Nuoto – 46.44

🥉 Matei Tudor Cochior – Soc. Nuoto Gemonese – 48.41

100 M FARFALLA - MASCHI

100 m Farfalla Maschi –  Categoria Esordienti B / 2009

🥇 Roberto Serafin – Nottoli Nuoto 74 – 1’21.47

🥈 Giovanni Manià – US Triestina Nuoto – 1’26.11

🥉 Fabio Tomaz – US Triestina Nuoto – 1’36.99

100 m Farfalla Maschi –  Categoria Esordienti B / 2010

🥇 Nicolò Pase – US Triestina Nuoto – 1’57.15

100 m Farfalla Maschi –  Categoria Esordienti A / 2007

🥇 Augusto Scolz – CUS Udine – 1’11.62

🥈 Umberto Rutar – US Triestina Nuoto – 1’12.60

🥉 Daniel Mantellato – San Vito Nuoto – 1’17.10

100 m Farfalla Maschi –  Categoria Esordienti A / 2008

🥇 Damiano Cappellazzo – Swim Project – 1’12.17

🥈 Nicholas Serial – US Triestina Nuoto – 1’19.27

🥉 Leonardo D’Agostini – CUS Udine – 1’20.02

100 m Farfalla Maschi –  Categoria Ragazzi / 2006

🥇 Francesco Scamperle – US Triestina Nuoto – 1’02.37

🥈 Christian Kryvalchuk – Gorizia Nuoto – 1’05.44

🥉 Fabio Soprano – Soc. Nuoto Gemonese – 1’06.44

100 m Farfalla Maschi –  Categoria Ragazzi

🥇 Gianmarco Foglia – Team Veneto – 56.38

🥈 Maurizio Soccal – Team Veneto – 58.36

🥉 Giovanni Candeo – Team Veneto – 1’00.08

200 M MISTI - MASCHI

200 m Misti Maschi –  Categoria Esordienti A / 2007

🥇 Mattia Ferrari – Gorizia Nuoto – 2’36.81

🥈 Pietro Martin – GIS Pordenuoto – 2’40.79

🥉 Federico Paoli – Pallanuoto Trieste – 2’41.54

200 m Misti Maschi –  Categoria Esordienti A / 2008

🥇 Riccardo Francia – CUS Udine – 2’44.18

🥈 Leonardo D’Agostini – CUS Udine – 2’45.00

🥉 Andrea Zanin – Nottoli Nuoto 74 – 2’48.29

200 m Misti Maschi –  Categoria Ragazzi / 2006

🥇 Francesco Scamperle – US Triestina Nuoto – 2’24.12

🥈 Antony Enrico Spalateu – PadovaNuoto – 2’33.00

🥉 Marco Londero – Soc. Nuoto Gemonese – 2’38.14

200 m Misti Maschi –  Categoria Ragazzi

🥇 Isaia Rongadi – San Vito Nuoto – 2’13.74

🥈 Alessandro Joli – Rari Nantes Trieste – 2’21.51

🥉 Lorenzo Buccino – US Triestina Nuoto – 2’21.63

100 M MISTI - MASCHI

100 m Misti Maschi –  Categoria Esordienti B / 2009

🥇 Francesco Tesser – US Triestina Nuoto – 1’29.90

🥈 Riccardo Giusparo – Soc. Nuoto Gemonese – 1’30.68

🥉 Francesco Sagliocco – Rari Nantes Trieste – 1’30.96

100 m Misti Maschi –  Categoria Esordienti B /2010

🥇 Gioele Ravalico – US Triestina Nuoto – 1’49.77

🥈 Gabriele Mussio – San Vito Nuoto -1’51.46

🥉 Jacopo Morana – CUS Udine – 1’54.90

200 M STILE LIBERO - MASCHI

200 m Stile Libero Maschi –  Categoria Esordienti A / 2007

🥇 Federico Paolo – Pallanuoto Trieste – 2’21.17

🥈 Iannis Maties – GIS Pordenuoto – 2’23.67

🥉 Tommaso Ciccarelli – Pallanuoto Trieste – 2’25.44

200 m Stile Libero Maschi –  Categoria Esordienti A / 2008

🥇 Teodo Marcello Meneguzzi – San Vito Nuoto – 2’31.78

🥈 Nicholas Serial – US Triestina Nuoto – 2’35.33

🥉 Luca Imbriani – US Triestina Nuoto – 2’39.55

200 m Stile LiberoMaschi –  Categoria Ragazzi / 2006

🥇 Fabio Soprano – Soc. Nuoto Gemonese – 2’08.82

🥈 Lorenzo Collodel -Nottoli Nuoto 74 -2’10.82

🥉 Thomas Cafagna – 2’11.91

200 m Stile LiberoMaschi –  Categoria Ragazzi

🥇 Matteo Molinari – San Vito Nuoto – 2’01.27

🥈 Luca Elia – Rari Nantes Trieste – 2’01.43

🥉 Federico De Franceschi – GIS Pordenuoto – 2’02.14

50 M RANA - MASCHI

50 m Rana Maschi –  Categoria Esordienti B / 2009

🥇 Leonardo Botteon – Nottoli Tuono 74 – 43.11

🥈 Francesco Tesser – US Triestina Nuoto – 43.69

🥉 Pietro Micolo – Soc. Nuoto Gemonese – 46.12

50 m Rana Maschi –  Categoria Esordienti B / 2010

🥇Bryan Mione – Soc. Nuoto Gemonese – 47.83

🥈 Steve Marcello Collovati – Rari Nante

🥉 David Timotei Bota – Orizzonti Udine – 57.94

200 M RANA - MASCHI

200 m Rana Maschi –  Categoria Esordienti A / 2007

🥇 Alessandro Ongaro – GIS Pordenuoto – 3’02.90

🥈 Antonio Buscemi – Unione Nuoto Friuli – 3’06.18

🥉 Federico Paoli – Pallanuoto Trieste – 3’08.18

200 m Rana Maschi –  Categoria Esordienti A / 2008

🥇 Emanuele Fantini – Gorizia Nuoto – 3’03.58

🥈 Alessandro Braidotti – CUS Udine – 3’09.20

🥉 Alessandro Marega – Pallanuoto Trieste – 3’13.90

200 m Rana Maschi –  Categoria Ragazzi / 2006

🥇Marco Londero – Soc. Nuoto Gemonese – 2’56.87

🥈 Bruno Pasquale – CUS Udine – 3’04.39

200 m Rana Maschi –  Categoria Ragazzi

🥇 Federico Zancani – CUS Udine – 2’22.45

🥈 Mattia Guadagnin – US Triestina Nuoto – 2’30.56

🥉 Matteo Molinari – San Vito Nuoto – 2’31.02

50 M FARFALLA - MASCHI

50 m Farfalla Maschi –  Categoria Esordienti B / 2009

🥇 Roberto Serafin – Nottoli Nuoto 74 – 34.37

🥈 Giovanni Manià – US Triestina Nuoto – 36.60

🥉 Leonardo Botteon – Nottoli Nuoto 74 – 37.27

50 m Farfalla Maschi –  Categoria Esordienti B / 2010

🥇Nicolò Pase – US Triestina Nuoto – 45.95

🥈 Daniele Casa – CUS Udine – 53.25

🥉 Jacopo Morana – CUS Udine – 58.27

50 M FARFALLA - MASCHI

200 m Farfalla Maschi –  Categoria Esordienti A / 2007

🥇 Umberto Rutar – US Triestina Nuoto -2’42.64

🥈 Pietro Martin – GIS Pordenuoto – 2’45.11

🥉 Iannis Maties – GIS Pordenuoto – 2’51.64

200 m Farfalla Maschi –  Categoria Esordienti A / 2008

🥇 Damiano Cappellazzo – Swim Project – 2’38.47

🥈 Gianluca Gregori – Pallanuoto Trieste – 3’10.83

🥉 Niccolò Ravalico – US Triestina Nuoto – 3’12.79

200 m Farfalla Maschi –  Categoria Ragazzi / 2006

🥇Francesco Scamperle – US Triestina Nuoto – 2’25.12

🥈Christian Kryvalchuk – Gorizia Nuoto – 2’26.35

🥉Mark Rebula – Pallanuoto Trieste – 2’26.71

200 m Farfalla Maschi –  Categoria Ragazzi

🥇 Maurizio Social – Team Veneto – 2’10.59

🥈 Giovanni Candeo – Team Veneto – 2’10.99

🥉 Lorenzo Buccino – Pallanuoto Trieste – 2’33.08

100 M DORSO - MASCHI

100 m Dorso Maschi –  Categoria Esordienti B / 2009

🥇 Francesco Stella – Nottoli Nuoto 74 – 1’25.08

🥈 Alan Gava – Nottoli Nuoto 74 – 1’28.52

🥉Christian Nella – US Triestina Nuoto – 1’32.55

100 m Dorso Maschi –  Categoria Esordienti B / 2010

🥇Daniel Cristofoli – Gorizia Nuoto – 1’36.30

🥈 Enea Davanzo – GIS Pordenuoto -1’44.41

🥉 Cristiano Vidali – US Triestina Nuoto – 1’45.24

100 m Dorso Maschi –  Categoria Esordienti A / 2007

🥇 Tommaso Ciccarelli – Pallanuoto Trieste – 1’12.89

🥈 Riccardo Piccini – CUS Udine – 1’12.91

🥉 Mattia Ferrari – Gorizia Nuoto 1’13.16

100 m Dorso Maschi –  Categoria Esordienti A / 2008

🥇 Riccardo Francia – CUS Udine – 1’12.76

🥈 Andrea Zanin – NOttoli Nuoto 74 – 1’19.93

🥉 Alessandro Marega – Pallanuoto Trieste – 1’21.19

100 m Dorso Maschi –  Categoria Ragazzi / 2006

🥇 Leonardo Favaro – PadovaNuoto – 1’03.22

🥈 Thomas Cafagna – US Triestina Nuoto – 1’05.67

🥉 Mark Rebula – Pallanuoto Trieste – 1’07.08

100 m Dorso Maschi –  Categoria Ragazzi

🥇 Isaia Rongadi – San Vito Nuoto – 1’00.12

🥈 Giulio Giuni – US Triestina Nuoto – 1’02.03

🥉 Paselli Alessandro – CUS Udine – 1’04.51

4X50 M STAFFETTA MISTA

4×50 m Staffetta Mista –  Categoria Esordienti B

🥇 US TRIESTINA NUOTO

Christian Nella – Emma Pergolis – Giovanni Manià – Sofia Ceccon

🥈 NOTTOLI NUOTO 74

Siria Sommavilla – Francesco Stella – Roberto Serafin – Aurora Oricchio

🥉 CUS UDINE
Davide Anziutti – Giulia Bertolissio – Ingrid Bellocchi – Filippo Cosatto

25 M STILE LIBERO AUSTRALIANA

25 m Stile Libero Australiana Femmine –  Categoria Esordienti A

🥇 Maya Rizzi – Unione Nuoto Friuli


25 m Stile Libero Australiana Maschi –  Categoria Esordienti A

🥇 Giacomo Iacobucci – Cus Udine

50 M STILE LIBERO AUSTRALIANA

25 m Stile Libero Australiana Femmine –  Categoria Ragazzi

🥇 Aurora Masetto – Team Veneto

50 m Stile Libero Australiana Maschi –  Categoria Ragazzi

🥇 Gianmarco Foglia – Team Veneto

CLASSIFICA SOCIETÀ

🥇 US Triestina Nuoto

🥈 CUS Udine asd

🥉 Nottoli Nuoto 74