Il Trofeo Giovani Speranze del 2020 è stato vinto dalla Triestina Nuoto!
Splendidi i nostri atleti che hanno affrontato tutte le gare, conquistando diversi podi nella giornata di oggi, migliorando tecnicamente e nei tempi delle varie prove!
 
Questo si che è #OrgoglioUSTN!
Tutta la #USTNfamily ha tifato alla grande tutti voi!
 
CLASSIFICA SOCIETÀ
1 US Triestina Nuoto – 480,00 punti
2 CUS Udine asd – 318,00 punti
3 Nottoli Nuoto 74 – 293,00 punti
 

Sfoglia la Gallery USTN

Foto di John Gubertini

TUTTI I PODI CONQUISTATI DAGLI ATLETI USTN

ESORDIENTI B - FEMMINE
100 m Rana Femmine – Categoria Esordienti B / 2010
🥇 Emma Pergolis 1’35.14
 
100 m Rana Femmine – Categoria Esordienti B / 2011
🥇 Matilde Terreni 1’52.56
 
50 m Stile Libero Femmine – Categoria Esordienti B / 2010
🥈 Emma Sofia Cecon 35.60
 
50 m Stile Libero Femmine – Categoria Esordienti B / 2011
🥈 Giada Cattarini 38.69
  
50 m Dorso Femmine – Categoria Esordienti B / 2010
🥇 Emma Sofia Cecon 41.82
 
50 m Dorso Femmine – Categoria Esordienti B / 2011
🥉 Guia Legisa  48.11
  
100 m Farfalla Femmine – Categoria Esordienti B / 2010
🥈 Emma Pergolis 1’36.62
🥉 Nicole Jus 1’38.04
 
100 m Farfalla Femmine – Categoria Esordienti B / 2011
🥇 Giada Cattarini 1’44.75
  
100 m Misti Femmine – Categoria Esordienti B / 2011
🥈 Giada Cattarini 1’43.70
 
100 m Stile Libero Femmine – Categoria Esordienti B / 2010
🥇 Nicole Jus  1’20.75
🥈 Emma Sofia Cecon  1’21.29
 
100 m Stile Libero Femmine – Categoria Esordienti B / 2011
🥈 Alice Zaintl 1’30.79
 
50 m Rana Femmine – Categoria Esordienti B / 2010
🥇 Emma Pergolis 44.28
 
50 m Rana Femmine – Categoria Esordienti B / 2011
🥇 Matilde Terreni 52.59
🥉 Giulia Legisa 53.71
50 m Farfalla Femmine – Categoria Esordienti B / 2010
🥈 Emma Pergolis 41.58
 
50 m Farfalla Femmine – Categoria Esordienti B / 2011
🥇Giada Cattarini 43.78
 
100 m Dorso Femmine – Categoria Esordienti B / 2010
🥈 Emma Sofia Cecon 1’29.36
 
100 m Dorso Femmine – Categoria Esordienti B / 2011
🥈 Guia Legisa 1’40.86
ESORDIENTI A - FEMMINE
100 m Rana Femmine – Categoria Esordienti A / 2009
🥇 Stella Terreni  1’30.25
 
200 m Dorso Femmine – Categoria Esordienti A / 2009
🥇 Giulia Muller 2’55.04
 
200 m Misti Femmine – Categoria Esordienti A / 2009
🥇 Giulia Muller  2’51.53
 
100 m Stile Libero Femmine – Categoria Esordienti A / 2009
🥉 Giulia Muller 1’11.66
 
200 m Rana Femmine – Categoria Esordienti A / 2009
🥇 Stella Terreni  3’10.43
  
200 m Farfalla Femmine – Categoria Esordienti A / 2008
🥇 Valentina Rubino 3’01.30
🥈 Beatrice Rossi 3’03.87
 
100 m Dorso Femmine – Categoria Esordienti A / 2009
🥇 Giulia Muller  1’20.07
RAGAZZI - FEMMINE
200 m Dorso Femmine – Categoria Ragazzi
🥈 Eva Dall’Aglio 2’24.72
200 m Stile Libero Femmine – Categoria Ragazzi
🥈 Chiara Stepancich 2’09.31
 
200 m Farfalla Femmine – Categoria Ragazzi
🥉 Chiara Stepancich 2’33.66
 
100 m Dorso Femmine – Categoria Ragazzi
🥈 Eva Dall’Aglio 1’08.04
STAFFETTA MISTA ESORDIENTI B

4×50 m Staffetta Mista – Categoria Esordienti B
🥇 US TRIESTINA NUOTO
Christian Nella – Emma Pergolis – Giovanni Manià – Sofia Ceccon
 
ESORDIENTI B - MASCHI
 100 m Rana Maschi – Categoria Esordienti B / 2009
🥉 Francesco Tesser 1’36.61
 
50 m Stile Libero Maschi – Categoria Esordienti B / 2009
🥉 Giovanni Manià 32.22
 
50 m Stile Libero Maschi – Categoria Esordienti B / 2010
🥉 Nicolò Pase 39.75
 
50 m Dorso Maschi – Categoria Esordienti B / 2009
🥉 Giovanni Manià 40.44
 
50 m Dorso Maschi – Categoria Esordienti B / 2010
🥈 Nicolò Pase 46.44
 
100 m Farfalla Maschi – Categoria Esordienti B / 2009
🥈 Giovanni Manià  1’26.11
🥉 Fabio Tomaz  1’36.99
 
100 m Farfalla Maschi – Categoria Esordienti B / 2010
🥇 Nicolò Pase 1’57.15
 
100 m Farfalla Maschi – Categoria Esordienti A / 2007
🥈 Umberto Rutar 1’12.60
 
100 m Farfalla Maschi – Categoria Esordienti A / 2008
🥈 Nicholas Serial 1’19.27
 
100 m Misti Maschi – Categoria Esordienti B / 2009
🥇 Francesco Tesser 1’29.90
 
100 m Misti Maschi – Categoria Esordienti B /2010
🥇 Gioele Ravalico 1’49.77
 
100 m Stile Libero Maschi – Categoria Esordienti B / 2009
🥉 Giovanni Manià 1’15.30
 
100 m Stile Libero Maschi – Categoria Esordienti B / 2010
🥈 Nicolò Pase  1’29.07
🥉 Gioele Ravalico  1’35.22
 
50 m Rana Maschi – Categoria Esordienti B / 2009
🥈 Francesco Tesser  43.69
  
50 m Farfalla Maschi – Categoria Esordienti B / 2009
🥈 Giovanni Manià 36.60
 
50 m Farfalla Maschi – Categoria Esordienti B / 2010
🥇Nicolò Pase  45.95
 
100 m Dorso Maschi – Categoria Esordienti B / 2009
🥉Christian Nella  1’32.55
 
100 m Dorso Maschi – Categoria Esordienti B / 2010
🥉 Cristiano Vidali  1’45.24
 
ESORDIENTI A - MASCHI
200 m Dorso Maschi – Categoria Esordienti A / 2007
🥈 Umberto Rutar  2’39.22
 
100 m Farfalla Maschi – Categoria Esordienti A / 2007
🥈 Umberto Rutar 1’12.60
 
100 m Farfalla Maschi – Categoria Esordienti A / 2008
🥈 Nicholas Serial 1’19.27
 
200 m Stile Libero Maschi – Categoria Esordienti A / 2008
🥈 Nicholas Serial  2’35.33
🥉 Luca Imbriani  2’39.55
200 m Farfalla Maschi – Categoria Esordienti A / 2007
🥇 Umberto Rutar 2’42.64
 
200 m Farfalla Maschi – Categoria Esordienti A / 2008
🥉 Niccolò Ravalico 3’12.79
RAGAZZI - MASCHI
100 m Rana Maschi – Categoria Ragazzi
🥉 Mattia Guadagnin 1’09.61

200 m Dorso Maschi – Categoria Ragazzi / 2006
🥉 Thomas Cafagna 2’28.38
 
200 m Dorso Maschi – Categoria Ragazzi
🥈 Giulio Giuni  2’13.91
100 m Farfalla Maschi – Categoria Ragazzi / 2006
🥇 Francesco Scamperle 1’02.37
200 m Misti Maschi – Categoria Ragazzi / 2006
🥇 Francesco Scamperle  2’24.12
 
200 m Misti Maschi – Categoria Ragazzi
🥉 Lorenzo Buccino  2’21.63
 
200 m Stile LiberoMaschi – Categoria Ragazzi / 2006
🥉 Thomas Cafagna  2’11.91
 
100 m Stile Libero Maschi – Categoria Ragazzi / 2006
🥈 Francesco Scamperle 59.07
 
200 m Rana Maschi – Categoria Ragazzi
🥈 Mattia Guadagnin  2’30.56
 
200 m Farfalla Maschi – Categoria Ragazzi / 2006
🥇Francesco Scamperle 2’25.12
 
100 m Dorso Maschi – Categoria Ragazzi / 2006
🥈 Thomas Cafagna 1’05.67
 
100 m Dorso Maschi – Categoria Ragazzi
🥈 Giulio Giuni 1’02.03